Начался 49-й Киевский международный кинофестиваль «Молодость»

Начался 49-й Киевский международный кинофестиваль "Молодость"

ФОТО З САЙТА 5.UA

С торжественной церемонии открытия под Аркой Дружбы народов в украинской столице начался 49-й Киевский международный кинофестиваль «Молодость».

Как сообщает Укринформ, церемонии предшествовала «красная дорожка», а открыл ее приветственным словом министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«Я рад, что фестиваль, которому вскоре 50 лет, так же, как и Венецианский фестиваль, рискнул и проводит не только онлайн, но и оффлайн встречи. И действительно, мы все соскучились друг за другом. Я рад, что в программе фестиваля 55 украинских фильмов, есть программа «Смотри украинское!» — сказал Ткаченко.

В то же время он напомнил, что в Госкино открыта грантовая программа для того, чтобы в этом году можно было получить средства для предпродакшена, а в украинском культурном фонде до 28 августа продолжается принятие заявок на гранты для бизнесов креативной индустрии, пострадавших от коронавируса.

С видеоприветствием к участникам церемонии обратился городской голова Киева Виталий Кличко.

«Сегодня это один из крупнейших кинофорумов Восточной Европы… В этом году на фестивале представят более 250-ти лент, поэтому в течение семи дней нас ждет много эмоций и открытий», — сказал он.

Кличко также напомнил, что фестиваль состоится с привлечением онлайн-платформы, где все желающие смогут бесплатно смотреть конкурсные фильмы и отдать голос за тот, который больше всего понравился. Почетную награду — «Золотого скифского оленя» — получит фильм, набравший наибольшее количество поклонников кино.

Еще одно видеообращение прозвучало от французского актера театра и кино, режиссера, продюсера и писателя Робера Оссейна, который из-за пандемии не смог прибыть на мероприятие. Он поблагодарил за «Скифского оленя», который ему вручили за вклад в мировое киноискусство. Известный актер и режиссер подчеркнул, что тронут почетной наградой от «Молодости», и напомнил, что его мать, актриса, — родом из Украины. «Я очень люблю Украину», — сказал Оссейн.

Во время открытия были представлены ​​конкурсные программы, в том числе международные, состоящие из трех категорий — студенческих, дебютных короткометражных и полнометражных игровых лент, и национальная программа, а также жюри всех конкурсных программ.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.