На территории государственной резиденции «Конча-Заспа» планируют создать Центр детского правосудия

На территории государственной резиденции "Конча-Заспа" планируют создать Центр детского правосудия

Фото: president.gov.ua

В Офисе Президента Украины обсудили создание пилотного проекта Центра детского правосудия, который сделает более эффективными и психологически комфортными расследования дел относительно сексуального насилия над детьми.

Его создание инициировал уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба при поддержке Главы государства совместно с Офисом Генерального прокурора Украины, сообщает пресс-служба  Офиса Президента. 

Центр будет располагаться на территории государственной резиденции «Конча-Заспа», и его целью станет защита прав детей, пострадавших от сексуального насилия и эксплуатации, чтобы повысить качество сбора доказательств и минимизировать травматизацию детей.

Это будет первый такой центр в рамках пилотного проекта, опыт которого затем будет распространен по всей Украине.

Как отметил Николай Кулеба во время круглого стола в Офисе Президента, каждый пятый ребенок в Украине становится жертвой различных форм сексуального насилия, и в большинстве случаев уголовные дела в отношении преступников не открываются либо не заканчиваются обвинительным приговором. При этом дети получают дополнительные психологические травмы, ведь их неоднократно допрашивают в рамках досудебного следствия и в ходе судебного рассмотрения дел, и эти процессы могут длиться годами.

«В свое время США и европейские страны приняли решение изменить подход к расследованию преступлений против половой неприкосновенности ребенка, создавая максимально дружественные по отношению к пострадавшим детям центры детского правосудия. Цель этих центров – единственный раз, в единственном месте осуществить сбор доказательств по делу, а также помочь ребенку и его семье получить все необходимые услуги», – подчеркнул уполномоченный Президента по правам ребенка.

Заместитель Генерального прокурора Гюндуз Мамедов акцентировал внимание на необходимости проводить процессуальные действия с учетом потребностей и психологического комфорта ребенка, и такие центры могут в этом помочь.

Советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк отметил, что сегодня в украинском обществе, в частности у правоохранительных органов, к сожалению, нет понимания, что преступления сексуального насилия над детьми требуют специального подхода.

«Поэтому создание сети подобных центров и решение ключевой проблемы – психологической защиты детей – будет выполнением со стороны государства фундаментальной задачи. Это будет одной из крупнейших реформ. Эта идея важна для Украины, поскольку мы должны определить новый набор ценностей, по которым будет жить украинское общество», – убежден он.

По словам Николая Кулебы, в Украине, с учетом численности населения и опыта США и стран Европы, нужно открыть около 100 таких центров детского правосудия. Через пилотный центр, который планируют создать в резиденции «Конча-Заспа», будут проходить все дела в городе Киеве и Киевской области, касающиеся преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности детей. В частности, для этого будут определены отдельные специалисты-практики, которые пройдут специализированное обучение и будут работать с делами, касающимися сексуального насилия над детьми, в рамках Центра.

«В прошлом году мы изучали опыт и формировали концепцию. Сейчас мы формируем модель Центра детского правосудия. Постоянно консультируемся с международными экспертами. Проект будет реализовываться в резиденции «Конча-Заспа», есть соответствующее помещение. Очень хотелось бы уже через полгода запустить этот Центр. У Президента есть большое желание, чтобы такая модель заработала в Украине», – отметил уполномоченный Главы государства по правам ребенка.

Представители Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства социальной политики, Национальной полиции, Киевской областной государственной администрации, «Ассоциации адвокатов Украины» поддержали создание такого пилотного Центра детского правосудия и выразили готовность присоединиться к этому процессу.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.