На Днепропетровщине открыли движение по Южному обходу вокруг областного центра

На Днепропетровщине открыли движение по Южному обходу вокруг областного центра

Фото предоставлено пресс-службой

7-километровая магистраль соединила Запорожскую трассу с Южным мостом через реку Днепр. Первыми новую дорогу опробовали «на прочность» раритетные грузовики из днепровского автомузея «Машины времени» – ГАЗ, ЗИС, ЗИЛ, КАВЗ 30-70-х годов ХХ века, а также современные грузовики Ford. Общий вес автомобилей – более полутысячи тонн. «Сегодня знаковое для региона событие. Открываем объездную, которая разгрузит областной центр от транзита. Продолжаются работы также и на Северном обходе Днепра. Он соединит «Дорогу Единства» Н-30 с Кайдакским мостом через Днепр. Такие масштабные проекты реализуем по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство», – отметил заместитель председателя облгосадминистрации Максим Беспальчук.

Новый Южный обход – трасса 1-й категории: по две полосы в каждую сторону. Дорога со специальной «пластиковой» светящейся ночью разметкой. Объездную строили по современным технологиям. В общей сложности сделали 7 слоев «дорожной одежды». Между ними на отдельных участках проложили геомембрану. Она будет защищать автодорогу от попадания грунтовых вод и способствовать водоотводу во время осадков. «Основное полотно магистрали усилили специальной георешеткой. Такая полипропиленовая сетка защищает покрытие от воздействия грузовиков с большим весом. Делает его более устойчивым и предупреждает появление трещин, сказал начальник Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Александр Коломийцев. – Дорога рассчитана на любые легковые и грузовые автомобили». «Дорогая замечательная! По пятибалльной системе – 5 баллов. Советую всем пользоваться», — сказал водитель грузовика Сергей Звонарь.

Южный обход вокруг Днепра включает в себя и 18-километровый отрезок, ранее соединивший Криворожскую и Запорожскую трассы. Его построили еще при президентстве Виктора Януковича и торжественно открыли в декабре 2011 года. Вторую очередь, которая должна была объединить Запорожскую трассу с Южным мостом в Днепре, собирались открыть через два-три года, но строительство остановилось из-за войны, которая началась на востоке Украины. За десять лет этот отрезок в 7 километров смогли наконец-то достроить. И это должно существенно разгрузить улицы Днепра от транзитного транспорта. Как говорят специалисты, ежесуточно по этому направлению будет проезжать до 20 тысяч автомобилей. Сегодня праздник для Днепропетровщины. Дорога очень качественная. Всего в этом году в Украине восстановили более 5 тысяч километров дорог. В следующем планируем увеличивать амбициозные планы. Благодаря программе «Большое строительство» двигаемся быстро и качественно», – подчеркнул заместитель председателя «Укравтодора» Андрей Ивко.

Вадим РЫЖКОВ, «День», Днепр

ОбществоТранспорт
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.