Мюллер настаивает на важности «российского расследования»

Мюллер настаивает на важности "российского расследования"

Фото: Reuters

В США бывший спецпрокурор Роберт Мюллер, возглавлявший расследование о вмешательстве России в американские президентские выборы в 2016 году, заявил, что проделанная им работа имеет «первостепенное значение».

Мюллер написал об этом в статье для The Washington Post, опубликованной 11 июля, сообщает Радио Свобода. В ней он, в частности, отметил, что с бывшим советником и давним другом президента Трампа — Роджером Стоуном — повели должным образом, когда привлекли его к ответственности за федеральные преступления. «Он остается осужденным преступником, и это правильно», — подчеркнул Мюллер.

67-летний Стоун, которого осудили на три года и четыре месяца, должен был на следующей неделе, во вторник, появиться в федеральную тюрьму в штате Джорджия, чтобы начать отбывать наказание. Он был осужден за ложные показания Конгресса под присягой в рамках расследования Мюллера, а также за давление на свидетелей. Однако президент Трамп объявил на этой неделе о смягчении приговора. В заявлении Белого дома говорится, что «Роджер Стоун сильно пострадал … К нему отнеслись очень несправедливо, как и многим другим в этом деле. Роджер Стоун теперь свободен! »

Сам Трамп написал в твиттере, что Стоун был мишенью незаконного «охоты на ведьм». Так президент не раз называл расследования Мюллера.

Как поясняет агентство Associated Press, решение о смягчении наказания не приведет к снятию судимости с Стоуна, но защитит его от отбывания тюремного заключения.

Роберт Мюллер, бывший директор ФБР, подчеркивает, что почувствовал необходимость выступить с комментарием в СМИ, чтобы подтвердить законность и обоснованность проделанной им и его командой работы.

В статье спецпрокурор признал, что факт сговора предвыборного штаба Трампа с российской властью не был установлен. Но расследование показало, что правительство России считал победу Трампа на выборах выгодной для себя и работал, чтобы обеспечить этот результат.

Москва обвинения во вмешательстве в выборы в других странах, в частности в США, не раз категорически возражала.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.