Монастырский: ситуация на границе с Беларусью контролируемая и стабильная

Монастырский: ситуация на границе с Беларусью контролируемая и стабильная

Фото: sluga-narodu.com

Ситуация на границе Украины и Беларуси в настоящее время стабильная и контролируемая, но не исключается сценарий, когда РФ может решиться на целенаправленный пропуск через Беларусь на нашу территорию большого количества нелегальных мигрантов.

Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, передает Укринформ.

«Уверяю, что ситуация на границе с Беларусью, протяженность которой 1084 км, сегодня контролируемая и стабильная», — сказал он.

Министр отметил, что в МВД не исключают, что существует возможность того, что РФ решится на целенаправленный пропуск через Беларусь на территорию Украины большого количества нелегальных мигрантов.

«Наша ключевая задача — сдержать и остановить возможный маосовый поток нелегальных мигрантов, не дать им попасть на территорию Украины», — сообщил Монастырский.

Глава МВД сообщил, что работники системы органов министерства в четкой координации с украинскими разведывательными органами уже просчитали возможные направления прорыва границы мигрантами, отработали наиболее вероятные сценарии действий мигрантов и спланировали применение наших сил и средств.

Он подчеркнул, что протяженность границы Украины с Беларусью равна 1084 км, что равняется почти полной протяженности границы Беларуси со всеми странами ЕС. “С республикой Польша – это почти 400 километров, с Литвой – 679, с Латвией – 173 километров. У нас с ними самый длинный участок границы, и мы определили до 10 потенциальных уязвимых участков, общая протяженность которых составляет около 270 километров”, — сказал Монастырский.

Он напомнил, что тысячи мигрантов пытаются прорвать границу Польши в сопровождении белорусских военных, что это было видно на десятках видео, которые ежедневно обнародуют находящиеся там люди.

“На данный момент уже пострадали 12 польских правоохранителей и пограничников. Но это только первый этап этой спецоперации. Второй и следующий зависит от реакции мирового сообщества, в первую очередь, стран ЕС и НАТО. Можно спрогнозировать, что в Кремле будут пытаться использовать дестабилизирующую ситуацию вовсю, нанести максимальный репутационный ущерб как ЕС, так и нашему государству. К подготовке к этой ситуации мы подходим системно и основательно, строим систему реагирования на вызовы, консолидируем государственные институты, общественность, международное сообщество”, — проинформировал Монастырский.

Как сообщалось, режим Лукашенко после санкций со стороны ЕС спровоцировал миграционный кризис на границах Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей. Мигранты из Ирака, Сирии и ряда африканских стран массово прибывали в Беларусь, а пограничная служба этого государства доставляла их к границе ЕС.

В настоящее время в пограничной полосе оказались заблокированными тысячи людей. По мере приближения зимних холодов эта ситуация грозит перерасти в полномасштабный гуманитарный кризис.

МВД также привлекло дополнительные силы Нацгвардии для усиления границы по направлениям потенциального движения незаконных мигрантов из Беларуси.

События
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.