Мистический триллер о Чернобыле «Брама» появился онлайн

Фото: usfa.gov.ua
Государственное агентство по вопросам кино по случаю 35-й годовщины Чернобыльской катастрофы выпустило онлайн картину Владимира Тихого «Брама».
Об этом сообщает пресс-служба агентства по вопросам кино.
«Мистический триллер режиссера Владимира Тихого «Барма» — это история о семье, которая после аварии осталась в Чернобыльской зоне отчуждения и пытается продолжить жить, как раньше», — говорится в сообщении.
Лента доступна онлайн по ссылке.
Как отмечается, глава в семье баба Прися, которая дружит с русалками, подъедает галлюциногенные грибы и как-то в войну зарезала двенадцать эсэсовцев. С ней живут внук Вовчик и дочь Слава, которую в свое время бросил муж. Неожиданно их размеренная жизнь прекращается — баба Прися получает мистическое предупреждение о катастрофе в ближайшее время.
Фильм является экранным воплощением известной пьесы Павла Арье «В начале и в конце времен», которая в постановках разных режиссеров с успехом прошла на сценах украинских и зарубежных театров.
Роль главной героини бабушки Приси исполнила Ирма Витовская, которую до неузнаваемости изменили несколько слоев грима. Эта роль для актрисы ни была новой, она ее играла на театральной сцене в постановке «Сталкеры» и получила «Киевскую Пектораль» за лучшее исполнение женской роли.
«Это роль-исповедь. Все то, что я знаю о фантомных болях моей страны, о ее метафорической содержательности, о наивности и жесткости, об объединении противоположностей в одном… все это удалось воплотить. И хотя я физически заплатила цену за продолжительность реабилитации кожи лица, за недоедание и недосып, потому грим долгий и деликатный, и все это мелочь по сравнению с тем, что удалось сыграть не роль, не героиню, а другую сущность, другой мир», — комментирует Витовская.
В 2018 году за роль в фильме «Брама» Витовская получила Национальную премию кинокритиков «КІНОКОЛО» как лучшая исполнительница главной роли, а в 2019-ом — премию «Золота Дзиґа» за лучшую женскую роль. Также фильм получил еще три «Золоті Дзиґи» — в номинациях лучшая женская роль второго плана (Виталина Библив), лучшая музыка (Антон Байбаков) и лучший грим (Екатерина Струкова).
Продюсеры фильма — Игорь Савиченко, Марк Супрун, Владимир Тихий, Владимир Филиппов. Производство компании «Директория кино» при поддержке Государственного агентства по вопросам кино. Общая стоимость производства — 17 млн 441 тыс. грн, 8 млн 721 тыс. грн — государственная финансовая поддержка.