Минобороны сократило список профессий для военного учета женщин

Минобороны сократило список профессий для военного учета женщин

Фото Николая Тимченко, «День»

Министерство обороны Украины разработало и направило на согласование новую редакцию приказа о воинском учете женщин.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Отмечается, что Министерство обороны разработало новую редакцию приказа о взятии на воинский учет женщин и направило его на согласование в Министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины и Службу внешней разведки Украины.

В частности, в новом приказе «Об утверждении перечня специальностей и/или профессий, родственных с соответствующими военно-учетными специальностями, после получения которых женщины берутся на воинский учет военнообязанных, и Перечне специальностей и/или профессий, родственных с соответствующими военно-учетными специальностями» определены 14 специальностей и 6 профессий, соискание и получение которых предусматривает постановку на воинский учет.

Указанные специальности и профессии родственны около 100 военно-учетным специальностям. Ранее речь шла о 35 профессиональных направлениях, объединявших более 200 специальностей.

Логика нового варианта следующая: с помощью воинского учета мы должны не только обеспечивать текущие потребности войска, но и заботиться о развитии Вооруженных сил. В приказе мы утверждаем не все специальности, которые нам когда-то теоретически могут понадобиться, а только те, которые наши военные считают актуальными в обозримой перспективе. Это позволило значительно сократить перечень специальностей и профессий, нуждающихся в воинском учете женщин на данном этапе. Соответственно, это позволит спокойно, без ажиотажа организовать и обеспечить учет определенных групп, проанализировать результаты и двигаться дальше», — заявил министр обороны Алексей Резников.

Преимущественно речь идет о специальностях и профессиях в сфере медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита и т.д. Окончательный список будет утвержден после получения согласований от других ведомств. Также в проекте приказа заложен механизм пересмотра этого списка.

«Генеральный штаб ВСУ получит возможность в случае необходимости и неотложных потребностей вносить изменения в перечень — возможно, какие-то специальности потеряют актуальность или появятся какие-то новые. Скажем, сейчас оператор БПЛА – это востребованная специальность, ведь в нашей армии развивается данный компонент. А лет 10 назад он не рассматривался как нечто актуальное. Таким образом, мы сделаем учет ритмичным и плановым. Параллельно мы работаем над усовершенствованием самой процедуры постановки на учет. Все, что можно перевести в цифру, подтянуть из реестров, сделать дистанционно – будет сделано. Этот процесс уже запущен», – отметил министр.

Также Резников разъяснил ситуацию по применению штрафов в отношении женщин, которые должны стать на воинский учет согласно приказу Минобороны от 11 октября 2021 года.

«Что касается штрафов, то они не могут применяться к женщинам, специальности которых предусматривают постановку на учет. Военнообязанные – это граждане, находящиеся в запасе для комплектования вооруженных сил и других воинских формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства. Военнообязанным человек становится только после постановки на воинский учет. Ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрены штрафы для женщин, которые впервые становятся на учет как военнообязанные. То есть, еще раз: женщины становятся военнообязанными только после того, как становятся на воинский учет и до момента становления на учет они не являются таковыми», — отметил Резников.

Как сообщалось, 17 января Президент Владимир Зеленский обратился к министру обороны Алексею Резникову по поводу необходимости обязательного уточнения ряда вопросов, связанных с воинским учетом женщин, в частности сокращения перечня профессий, представительницы которых должны становиться на воинский учет.

ВойнаОбщество
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.