МИД Грузии: Мы не вели и не ведем переговоров по экстрадиции Саакашвили

МИД Грузии: Мы не вели и не ведем переговоров по экстрадиции Саакашвили

Официальный Тбилиси не вел никаких переговоров с Киевом об экстрадиции бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом заявили в МИД Грузии 29 октября

Ранее сообщалось, что Саакашвили, продолжающий голодовку в грузинской тюрьме, отказался от медицинской помощи в преддверии второго тура муниципальных выборов в Грузии. Экс-президент, агитируя за собственную политическую силу, заявил, что его жизнь зависит от выбора, который сделает грузинский народ. 

В пятницу с Саакашвили встретились депутаты Верховной Рады Украины Александр Ковальчук и Юлия Клименко, заявившие, что дипломатические переговоры по поводу передачи экс-президента на Украину ведутся ежедневно.

«Мы просим, чтобы его отдали в Украину, потому что он является украинским гражданином. Здесь мы это обсуждать не будем, это вопрос обсуждения между дипломатами… Мне кажется, что и грузинская, и украинская власть — все заинтересованы в том, чтобы Михаил был жив и здоров прежде всего. А дальше уже можно вести переговоры о том, как забрать его в Украину», — рассказала журналистам Клименко.

Высказывания Клименко опровергли грузинские официальные лица. В МИД страны «со всей ответственностью» заявили о том, что никаких переговоров с украинской стороной в отношении Саакашвили не ведется. В свою очередь, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили исключил досрочное освобождение Саакашвили и его передачу Киеву.

Источник: ukraina.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.