МИД: Эвакуированным украинцам из Сирии помогут адаптироваться

МИД: Эвакуированным украинцам из Сирии помогут адаптироваться

Фото: Укринформ

Эвакуированным накануне из Сирии гражданам Украины будет оказана помощь по адаптации к обычной жизни.

Об этом говорится в комментарии первого заместителя министра иностранных дел Эмине Джапаровой, распространенном пресс-службой МИД, передает Укринформ.

По словам Джапаровой, эвакуированые — две женщины и семь их детей — почти три года провели в лагерях для беженцев закрытого типа на северо-востоке Сирии в чрезвычайно сложных условиях.

«Украинцам, которые вернулись, будет оказана помощь по адаптации к обычной жизни, в том числе с привлечением возможностей Меджлиса крымскотатарского народа», — отметила она.

Первый заместитель главы МИД отметила, что эвакуация осуществлена ​​во исполнение поручения Президента Украины и благодаря последовательной и системной работе МИД и других компетентных органов, а также коммуникационному содействию Меджлиса.

В то же время она подчеркнула, что в лагерях для беженцев на территории Сирии еще остаются граждане Украины, в частности крымские татары.

«МИД в сотрудничестве с Офисом Президента Украины, а также другими государственными органами прилагали все усилия для обеспечения их возвращения на Родину. Активно также привлекался Меджлис крымскотатарского народа», — заявила Джапарова.

Как известно, в Украине 31 декабря были эвакуированы две крымские татарки и семеро их детей, которые содержались в лагере для беженцев закрытого типа Рож, расположенном на северо-востоке Сирии и подконтрольном администрации сирийских демократических сил.

В марте 2019 председатель Меджлиса Рефат Чубаров сообщал, что 21 женщина и 54 ребенка — граждане Украины — находятся в Сирии «в тяжелых условиях на территориях с разрушенной инфраструктурой» и просят помощи в возвращении в Украину.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.