Маркив планирует подавать иск в ЕСПЧ, — Денисова

Маркив планирует подавать иск в ЕСПЧ, - Денисова

Фото Руслана Канюки, «День»

Украинский нацгвардеец Виталий Маркив планирует подавать иск в Европейский суд по правам человека из-за трехлетнего пребывания в итальянской тюрьме.

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в эфире «Радио НВ», передаёт hromadske.

По ее словам, это можно делать не ранее чем через 90 дней после публикации решения апелляционного суда, и если не будет кассационной жалобы.

Денисова считает, что есть все обстоятельства для того, чтобы подавать иск в ЕСПЧ, потому что есть нарушение статьи Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, 3 ноября апелляционный суд в Милане оправдал Виталия Маркива. Суд первой инстанции приговорил его к 24 годам тюрьмы за якобы причастность к гибели итальянского журналиста на Донбассе. Маркив, имеющий гражданство Украины и Италии, находился за решеткой с 30 июня 2017 года, когда его арестовали в аэропорту Болоньи.

Сейчас он обсуждает с адвокатами возможность требования компенсации от итальянской стороны за 3 года, которые провел за решеткой по сфабрикованному делу. Но убежден — «люди, которые старались опорочить украинский народ, должны понести ответственность».

В Украине Маркив планирует продолжить служить в Нацгвардии.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.