Кулеба сообщил, что контакты Киева и Минска поставлены на паузу, но отношения сохраняются

Кулеба сообщил, что контакты Киева и Минска поставлены на паузу, но отношения сохраняются

Фото: mfa.gov.ua

Контакты между официальными представителями Украины и Беларуси поставлены на паузу, но отношения между странами сохраняются.

Как передает Укринформ, об этом заявил в интервью Радио Свобода министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Если быть максимально точным, а именно в этом случае я хотел бы сузить пространство для интерпретации, то я бы сказал, что контакты между официальными представителями Украины и Беларуси поставлены на паузу. Сами отношения сохраняются. И дипломатические отношения, и отношения в более широком смысле — между нашими народами», — сказал Кулеба.

«Но действительно мы приняли решение поставить на паузу контакты, встречи между министерствами, ведомствами, которых очень много традиционно, которые являются регулярными и незаметными, они даже в новости не попадают, потому что это какие-то рутинные дела двух соседних государств. Это все мы поставили сейчас на паузу для того, чтобы дождаться спокойного урегулирования политического кризиса и уже тогда смотреть, как дальше выстраивать отношения с Беларусью», — добавил министр.

О том, что Украина заморозила контакты с официальным Минском, Кулеба сообщил в конце августа.

Украинская сторона, по его словам, планирует возобновить отношения, если это перестанет нести моральные и репутационные потери для официального Киева. Он также сообщил, что Украина присоединилась к заявлению Евросоюза о ситуации в Беларуси значительно раньше, чем об этом стало известно украинским журналистам. В этом заявлении от 11 августа ЕС предупредил о «глубоком пересмотре» отношений с Минском и возможность санкций. В Европейском Союзе заявили также, что выборы президента Беларуси не были «ни свободными, ни честными».

В МИД Беларуси ответили, что Минск не ставил «диалог с Украиной на так называемую «паузу» — это не просто нажатие кнопки на проигрывателе. Это конкретный ущерб для тесных многогранных отношений двух соседних государств. Ответственность за возможные последствия этого шага лежит полностью на украинской стороне, а также, как мы видим, по ее старших внешнеполитических партнерах. Со своей стороны, готовы к продолжению сотрудничества на всех уровнях и в том объеме, в который готова Украина и ее дружественной и братской нам народ».

Перед этим состоялся еще один обмен заявлениями между Киевом и Минском. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на месте президента Беларуси Александра Лукашенко провел бы новые, честные президентские выборы под международным наблюдением. В МИД Беларуси на это ответили, что их стране в нынешней ситуации нужны поддержка и понимание, а не «заезженные советы», и посоветовали Киеву заниматься вопросами «внутри своей страны вместо того, чтобы раздавать советы соседям». А в МИД Украины в ответ призвали белорусских коллег «не отвергать ценных дружеских советов», потому что «не слушать мнение общества и советов друзей, а вместо прокладывать себе путь вперед дубинками — это путь в никуда».

17 августа Дмитрий Кулеба сообщил, что МИД Украины впервые в истории вызвало своего посла в Беларуси в Киев на консультации «для оценки перспектив белорусско-украинских отношений в новой реальности, сложившейся выработки соответствующих решений с учетом всего комплекса факторов … исключительно через недопустимые действия Минска». Он напомнил, что Беларусь передала 32 из 33 задержанных «вагнеривцив» в Россию, несмотря на наличие «всех правовых и моральных оснований передать их Украине», а Александр Лукашенко «неоднократно и совершенно безосновательно обвинял Украину в недружественных шагах против Беларуси».

В Беларуси с дня президентских выборов 9 августа ежедневно продолжаются массовые протесты против объявленной победы на них действующего президента Александра Лукашенко на шестой срок подряд. Силовики прибегают к репрессиям против инициаторов и участников протестов.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.