Кулеба обсудил с новой главой МИД Германии Донбасс и «Северный поток-2»

Кулеба обсудил с новой главой МИД Германии Донбасс и "Северный поток-2"

Фото з архіву «Дня»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок «Северный поток-2» и Донбасс. Они также обсудили укрепление энергетической безопасности Украины и Европы.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Отмечается, что в ходе телефонного разговора Кулеба рассказал Бербок о ситуации на границе Украины и временно оккупированных территориях. Министр высоко оценил наличие в коалиционном соглашении нового правительства Германии вопроса о восстановлении мира в Украине.

«Мы конструктивно настроены двигаться вперед в рамках процесса мирного урегулирования, который должен начинаться с вопросов безопасности. Уверены, что полное воплощение принципа «сначала безопасность» позволит добиться дальнейшего прогресса и в политической части минских договоренностей», — сказал Кулеба.

Он также подчеркнул, что Украина выступает за действенную работу нормандского формата как важной площадки для переговоров. Министр отметил усилия Германии и Франции, которые прилагают усилия для возвращения России в переговорный процесс.

Кулеба подчеркнул неизменную позицию Киева: «Никакие решения об Украине не могут приниматься без Украины».

Бербок в свою очередь заверила Кулебу в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также готовности к совместной работе по сдвигу с места переговоров в нормандском формате.

В ходе беседы стороны подняли вопрос о «Северном потоке-2» и энергетической безопасности Украины и Европы. Кулеба поблагодарил Бербок за четкую позицию по российскому газопроводу.

Министры согласились, что к «Северному потоку-2» должно применяться европейское энергетическое законодательство. Они также обсудили укрепление энергетической безопасности Украины и Европы.

В конце разговора Кулеба пригласил Бербок посетить Украину в следующем году.

Политика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.