«Кредит Януковича»: Украина изложила свою позицию в Высоком суде Англии

"Кредит Януковича": Украина изложила свою позицию в Высоком суде Англии

Фото: Reuters

Верховный Суд Соединенного Королевства заслушал последние объяснения Украины в поддержку позиции Украины о том, что еврооблигации на сумму 3 млрд долларов США были выпущены в 2013 году в результате принуждения, осуществляемого Россией.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в заявлении Министерства финансов.

«Во время слушания, которое состоялось сегодня в Верховном Суде Соединенного Королевства, Украина воспользовалась возможностью еще раз представить свою правовую позицию относительно иска, поданного против нее Россией в связи с еврооблигациями на сумму 3 млрд долларов США», — говорится в заявлении.

Отмечается, что еврооблигации были выпущены в декабре 2013 года в виде обычного долгового инструмента, имеющего обращение на бирже, однако 100% которых было выкуплено Российской Федерацией, что свидетельствует о «чрезвычайной исключительности ситуации».

Украина последовательно утверждала, что в результате угроз, осуществляемых Россией до выпуска еврооблигаций, и актов как экономической, так и военной агрессии со стороны России, Украина была лишена права выбора. В результате принуждения, осуществляемого Россией, Украина в конце концов заключила соглашения о выпуске еврооблигаций.

«Соответственно, позиция Украины состоит в том, что либо выпуск облигаций должен быть признан недействительным судом ввиду того, что он был осуществлен по принуждению, с расследованием действий России в судебном порядке по полной процедуре в открытом судебном разбирательстве, либо справедливым будет остановить судебное производство, если английский суд сочтет, что по процессуальным основаниям суд не имеет возможности рассмотреть аргументы линии защиты Украины», — говорится в документе.

Именно о такой ​​позиции заявил английский апелляционный суд в решении в сентябре 2018 года, напомнили авторы документа.

Ожидается, что по завершении слушания сегодня Верховный Суд Соединенного Королевства завершит работу над подготовкой решения и перейдет к его вынесению, добавили в Минфине.

Как известно, правительство Николая Азарова получило кредит на 3 млрд долларов в рамках договоренностей между президентом РФ Путиным и тогдашним президентом Украины Януковичем в декабре 2013 года. В 2015 году российская сторона потребовала вернуть долг, не приняв предложение о его реструктуризации. Украинские власти отказались признавать долг официальным.

МирСобытия
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.