Кому «светит» тюрьма, а кому — штраф: адвокат напомнила о наказании за уклонение от мобилизации

Мужчин могут привлечь к ответственности за использование поддельных документов, в частности

Кому "светит" тюрьма, а кому - штраф: адвокат напомнила о наказании за уклонение от мобилизации

Александра Архипова Редактор рубрики "Зірки" сегодня, 08:35

Кому "светит" тюрьма, а кому - штраф: адвокат напомнила о наказании за уклонение от мобилизации

Военкомат в Украине, фото eadaily сегодня, 08:35

Украинцев серьезно наказывают за уклонение от военной службы. Для этого проводят целые проверки, а перед, как привлечь мужчину к ответственности, рассматривают его заключение ВВК на наличие поддельных документов.

Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!

Подписаться

Мужчины массово подделывают документы военно-врачебной комиссии, это один из самых популярных способов уклонения от мобилизации. При этом некоторые платят за фиктивные справки тысячи долларов.

Кому "светит" тюрьма, а кому - штраф: адвокат напомнила о наказании за уклонение от мобилизации

ВВК, скриншот: YouTube

Адвокат Марина Бекало рассказала, какое наказание грозит нарушителям. По её словам, мужчин могут привлечь к ответственности по ч. 4 ст. 358 — за использование поддельных документов. За это предусматриваются следующие наказания:

  • штраф в размере до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (около 67 100 грн);
  • арест на срок до шести месяцев;
  • заключение сроком до двух лет.

Если человека подозревают в преступлении, сначала органы проверяют военно-врачебные комиссии, которые изучали документы о состоянии здоровья и установили непригодность к службе. Если обнаружат, что справки о состоянии здоровья поддельные, то открываются уголовные производства в отношении лиц, которые ими воспользовались.

Популярные статьи сейчас Красавец за 10 лет превратился в инопланетянина и хочет ампутировать ногу: "Эволюция 62%" Сентябрь "принес" новые цены на кофе, сахар и молоко: сколько стоят продукты в супермаркетах Пару молодоженов застрелили после того, как они испугались странного парня: "Им нужно было переехать" Олесь Доний рассказал, кто и когда в россии подпишет капитуляцию: «Если анализировать историю…» Показать еще

Кому "светит" тюрьма, а кому - штраф: адвокат напомнила о наказании за уклонение от мобилизации

Сотрудники ТЦК. Фото: скрин youtube

Накажут тех, кто оформлял на этом основании заключения о полной или временной непригодности к военной службе, получение отсрочки и выезд за границу.

«В случае разоблачения может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.4 ст. 358 УК», — добавила она.

Ранее мы писали о том, что судебный приговор вместе с повесткой: адвокат рассказал о новом методе запугивания от ТЦК

Как сообщал Знай.ua, украинец отказался от мобилизации из-за религии: наказал ли суд

Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!

Подписаться
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.