Капсула Crew Dragon вернулась на Землю

Капсула Crew Dragon вернулась на Землю

Фото Reuters

Капсула Crew Dragon с астронавтами Робертом Бенкен и Дугласом Харли успешно завершила многомесячный тестовый полет и приводнилась в Мексиканском заливе у побережья США.

Об этом пишет Укринформ.

Прямая трансляция процесса возвращения корабля велась на YouTube-канале Национального агентства США по аэронавтике по исследованию космоса (NASA).

Корабль приводнился у побережья Пенсаколы, штат Флорида, США, в 14:49 по восточноамериканскому времени (21:49 по Киеву). Перед посадкой состоялась тщательно спланированная процедура отстыковки капсулы от МКС и маневров на траектории приземления.

Процесс подготовки, когда астронавты заняли места в капсуле, началась почти за сутки до их возвращения на Землю. Лишь к отстыковки капсулы от МКС астронавты выполнили пять этапов по проверке систем, герметизации, деактивации замков и других операций. После этого пилотируемый корабль вышел на рассчитанную орбиту, чтобы попасть на четко определенную траекторию.

Вход капсулы в атмосферу Земли состоялся над Тихим океаном. Ее скорость на орбите достигала 27,2 тыс. Км / ч. В плотных слоях атмосферы внешняя оболочка корабля нагрелась до 1900 градусов по Цельсию, впрочем внутри кабины она не превышала комфортных 30-ти градусов. После этого сработала система выпуска стабилизационных парашютов, которые уменьшили скорость спуска до 190 км / ч, чтобы открыть основные парашюты.

Контроль над процессом возвращения астронавтов осуществлялся из центра управления полетами компании SpaceX в Калифорнии, где лично присутствовал основатель и руководитель компании Маск.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.