Канада с международным сообществом будет давить на Беларусь для освобождения политзаключенных

Канада с международным сообществом будет давить на Беларусь для освобождения политзаключенных

Фото из архива «Дня»

Вместе с международным сообществом Канада потребует от правящего в Беларуси режима освобождения всех политических заключенных.

Как сообщает Укринформ, об этом во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН заявил министр иностранных дел Канады Марк Гарно.

«Канада продолжит работать с партнерами из ЕС, Великобритании и США, требуя освобождения незаконно задержанных белорусов, в том числе журналистов и правозащитников», — сказал Гарно.

Он подчеркнул, что «нарушение прав человека и агрессия, совершенная белорусскими чиновниками, — абсолютно неприемлемы». «Мы продолжим добиваться диалога по существу между властью и оппозицией, и, самое важное, требовать прекратить поддерживаемое государством насилие и нарушение прав человека», — подчеркнул министр.

Гарно также призвал международное сообщество к сотрудничеству для укрепления основанного на правилах международного порядка.

По состоянию на 8 октября, в Беларуси правозащитники признали политическими заключенными 801 человека.

Как сообщалось, Европейский Союз поддержал введенные США, Великобританией и Канадой санкции против режима Александра Лукашенко.

9 августа 2020 года в Беларуси состоялись президентские выборы. С тех пор в стране проходят массовые протесты против фальсификации результатов выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Власти жестоко подавляют выступления, против оппозиции применяются репрессии.

Большинство демократических стран мира, в том числе Украина, не признают легитимность режима Лукашенко.

Протесты и выборы в Белоруси
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.