Италия признает европейские стремления Украины, — МИД Италии

Италия признает европейские стремления Украины, - МИД Италии

Фото: mfa.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел переговоры с министром иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Луиджи Ди Майо, который посещает Украину с официальным визитом.

Главы украинской и итальянской дипломатии обсудили шаги по активизации отношений Украины и Италии в политической, торговой, инвестиционной, гуманитарной и культурной сферах, сообщает пресс-служба МИД Украины.

«Наши государства объединяют многолетние связи дружбы и взаимопонимания. Италия остается важным политическим и торговым партнером Украины. Мы не хотим на этом останавливаться и хотим большего. Пора наполнить украинский-итальянское сотрудничество новым практическим содержанием на благо наших народов «, — подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Украинский министр поблагодарил итальянскому коллеге за поддержку Италией независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне российской агрессии как на двустороннем уровне, так и в рамках Европейского Союза, в частности его санкционной политики.

Дмитрий Кулеба и Луиджи Ди Майо уделили особое внимание европейской и евроатлантической интеграции нашего государства.

«Хочу четко подчеркнуть, что Италия признает европейские стремления Украины и будет всесторонне поддерживать ее на этом пути», — заявил глава МИД Италии.

Он заверил в готовности его страны и в дальнейшем способствовать внутренним трансформациям в Украине, в частности развитии ее антикоррупционной инфраструктуры. Луиджи Ди Майо высоко оценил земельную реформу и реформу украинского банковского сектора.

Министры скоординировали позиции Украины и Италии накануне заседаний G-7 и НАТО. Они согласились, что вопрос российской агрессии против Украины должна стать одной из ключевых тем встреч мировых лидеров.

В этом контексте глава МИД Украины рассказал об актуальной ситуации в зоне российско-украинского вооруженного конфликта, во временно оккупированном Крыму и вдоль украинских границ.

Министры также обсудили подготовку к саммиту инаугурации Крымской платформы.

Отдельной темой встречи стало развитие контактов между людьми. «Я обратился к правительству Италии, чтобы эта страна открылась для украинских туристов. Мы хотим видеть больше украинских туристов в Италии и больше итальянских туристов в Украине «, — заявил Дмитрий Кулеба.

Министры подтвердили готовность Украины и Италии подписать в ближайшее время новое соглашение о взаимном признании водительских удостоверений.

Дмитрий Кулеба и Луиджи Ди Майо высоко оценили роль украинской общины Италии в контексте укрепления взаимовыгодных отношений двух стран.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.