Исследователи CERN создают ИВЛ на основе физики элементарных частиц

Исследователи CERN создают ИВЛ на основе физики элементарных частиц

Фото: home.cern

Исследователи Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) инициируют применение современных высоких технологий в глобальном противодействии пандемии COVID-19.

Об этом говорится в заявлении созданной при этой международной лаборатории (г.Женева) рабочей группы «CERN против COVID-19», сообщает Укринформ.

«Один из реализуемых проектов — создание нового обтекаемого вентилятора высокой энергии (HEV). Инициативу продвигают группа физиков и инженеров из сети LHCb совместно с CERN. В условиях распространения пандемии многим пациентам больниц необходимы аппараты вентиляции легких, что привело к их глобальной нехватке», — заявили в CERN.

Отмечается, что в новом приборе будут применены современные технологии физики элементарных частиц (физика высокой энергии).

Аппараты будут предназначены для пациентов средней тяжести течения болезни, а также на этапе восстановления.

Кроме этого, CERN готов применять для глобальной борьбы с COVID-19 свои мощные компьютерные средства и другие технические ресурсы.

Технология 3D-печати уже применяется для оптимизации производства средств защиты, в частности, масок и прозрачных термопластиковых экранов.

Сейчас также ведутся исследования по применению современных компьютерных технологий в процессе создания вакцины против коронавируса.

Как подчеркивают в CERN, все разработки будут иметь открытые лицензии, чтобы разрешить их производство и применение на местах.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.