Государственный Волынский народный хор отправился на гастроли по области

Государственный Волынский народный хор отправился на гастроли по области

Фото c сайтf persha.kr.ua

В определенной степени они вынуждены, потому что в последний год из-за постоянных карантинов и ограничений коллектив просто не имел концертов вообще. Перед тем несколько лет, благодаря хорошему продюсеру, удалось дать концерты в нескольких областях Украины, приглашали и в Луганскую область, на самую границу с Россией, где выступили с настоящим фурором, потому что здесь соскучились по украинскому искусству.

Четыре раза переносили из-за карантина концерт во Львове, приглашали в Ивано-Франковск, и в самом Луцке, как только стало свободнее с карантином, с успехом дали несколько концертов с аншлагами. Сейчас же, говорит руководитель и главный дирижер коллектива, заслуженный деятель искусств Украины Александр Стадник, решили поездить по области. Хор всегда рады видеть в небольших городках и больших селах. Поэтому программа волынских гастролей насыщенная: Торчин, Колодяжное, Зимнее, Голобы, Нововолынск, Владимир-Волынский, Турийск, Подгайцы, Горохов (2 концерта), Локачи и завершается Луцком.

Александр Стадник говорит: самое главное, что люди идут на концерты. Причем же приходится ограничивать их количество в зале из-за карантинных норм. А то бы залы «трещали» от зрителей. Выступления хора платные, продают билеты, и их охотно покупают. «Мы едем туда, где еще есть клубы, где еще теплится в них жизнь, платим аренду за использование зала, ведь клубам тоже надо на что-то жить, и все же имеем прибыль. Это радует, потому что когда ездили с выступлениями по Украине, то часто бывало, что выходило на ноль, хорошо, что без долгов. Государство же давно не интересуется гастрольной деятельностью таких коллективов, это еще хорошо, что мы имеем свой автобус. Иначе бы не вынесли расходов», — рассуждает Александр Стадник.

С юмором он рассказывает о главном бытовом райдере для Волынского хора на нынешних гастролях. Технический они обеспечивают сами. Чтобы было более-менее тепло в раздевалке и на сцене клубов и концертных залов, которые еще чудом уцелели. И если он не выполняется, то техническая бригада выезжает рано утром с набором калориферов, обогревателей, UFO, газовых обогревательных установок и греет, греет, греет… «Вот такая «диджитализация» страны в XXI веке, — делится Александр Стадник. — Но ничего — прорвемся! Кто, если не мы».

Наталья МАЛИМОН, «День», Луцк

Культура
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.