Герус: «Центрэнерго» должно быть как можно быстрее приватизировано

Фонд государственного имущества должен как можно быстрее приватизировать ПАО «Центрэнерго», заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус в интервью изданию «Oil Point». Политика сегодня, 12:31 Читати українською

Герус: "Центрэнерго" должно быть как можно быстрее приватизировано

Андрей Герус, фото Александр Сенько сегодня, 12:31

«Центрэнерго» надо приватизировать, и как можно быстрее – потому что это вечные скандалы, когда-то обоснованные, а когда-то и нет. Это должна быть частная компания, которая будет работать в интересах своих частных акционеров, а государство получит конкуренцию на рынке и будет регулятором на этом рынке», — заявил Герус.

Депутат также отметил, что готов поддержать соответствующие законодательные изменения, чтобы ускорить приватизацию «Центрэнерго».

«Сейчас от Фонда госимущества относительно изменений в законах не было никаких запросов, там есть понятная процедура. Но даже если надо что – то изменить — я готов инициировать эти изменения, чтобы эта история наконец закончилась», — добавил Герус.

Ранее в интервью информагентству «Интерфакс-Украина» Герус заявлял, что приватизировать «Центрэнерго» нужно вместе с сырьевой базой. Для этого, по его словам, перед приватизацией нужно перспективные государственные шахты объединить с «Центрэнерго».

Также за передачу «Центрэнерго» государственных угольных шахт выступил генеральный директор генерирующей компании Александр Корчинский. По его убеждению, это позволит улучшить финансовое состояние компании и повысить ее стоимость.

Популярные статьи сейчас Известный медик напугал украинцев коронавирусным прогнозом, маски не помогут: "Самое страшное начнется…" Jerry Heil прогулялась по Киеву и на пешеходном мосту "случайно" вывалила грудь Дочь Кравец из "Квартала 95" стала брутальной рокершей – коридор разорван, Ляпис может уходить На Говерле нашли 8-летнего ребенка без родителей — ушли в горы и потеряли дочь Показать еще

По информации Фонда государственного имущества, который владеет 78% акций «Центрэнерго», приватизация компании должна состояться во втором квартале 2021 г. Эти обязательства предусмотрены в меморандуме с Международным валютным фондом.

После этого «Центрэнерго» начало закупать уголь через близкие к «Привату» компании и реализовать с дисконтом всю произведенную электроэнергию предприятиям этой группы. К примеру, госкомпания продала структурам с орбиты группы «Приват» фактически всю электроэнергию, которая будет произведена в IV квартале 2020 года, по цене на 34% ниже себестоимости.

Кроме того, в июле 2020 года из расследования программы «Схемы: коррупция в деталях» стало известно, что «Центрэнерго» зарабатывает миллиарды за счет государственного «Энергоатома», торгуя «воздухом»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.