Германия назвала запрет Deutsche Welle в РФ «политической реакцией»

Германия назвала запрет Deutsche Welle в РФ "политической реакцией"

Фото: Reuters

Немецкое правительство расценивает запрет на вещание DW в России как «политическую реакцию». При этом она несоизмерима с мерами Берлина по запрету вещания немецкоязычного телеканала RT DE.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт немецкого правительства.

«Запрет вещания Deutsche Welle в России и закрытие офиса в Москве абсолютно неприемлемы», — заявила министр культуры и массовых коммуникаций Клаудия Рот.

По ее словам, решение немецкой стороны запретить вещание RT DE без лицензии нельзя уравнивать с запретом DW, у которого была лицензия на вещание в России.

«Это совершенно иная ситуация… DW также организован независимо от государства. Это означает, что, в отличие от RT DE, немецкое государство не имеет никакого влияния на телеканал. Поэтому я настоятельно призываю российскую сторону не использовать проблемы с лицензированием телеканала RT для политической реакции», — добавила Рот.

Напомним, накануне немецкий регулятор вынес каналу RT DE предписание о прекращении вещания, на что Россия пригрозила ответными мерами.

Сегодня стало известно, что Москва запретила спутниковое и любое другое вещание телерадиокомпании Deutsche Welle на территории России.

МедиаПолитикаРоссия
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.