Евросоюз не поддерживает строительство Nord Stream 2, — еврокомиссар Симсон

Евросоюз не поддерживает строительство Nord Stream 2, - еврокомиссар Симсон

Фото Reuters

Европейский Союз не поддерживает реализацию проекта «Северный поток-2».

Об этом во время встречи с главой Минэнерго Германом Галущенко заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Министр энергетики и еврокомиссар подтвердили стратегическое энергетическое партнерство Украины и ЕС. Они также обсудили выполнение Плана реализации Меморандума о взаимопонимании по стратегическому энергетического партнерства между Украиной и ЕС и Приложении XXVII к Соглашению об ассоциации.

Стороны уделили внимание вопросу газопровода «Северный поток-2». Симсон подтвердила, что позиция европейской стороны является неизменной в этом вопросе.

«Северный поток-2» не выполняет функцию диверсификации поставок газа, ЕС не поддерживает реализацию этого проекта», — заявила она.

Галущенко подчеркнул готовность Украины выполнять задачи, определенные годовым планом работы на 2021.

Глава Минэнерго подчеркнул, что интеграция объединенной энергетической системы Украины (ОЭС) в ENTSO-E (европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии) является важной общей стратегической целью. Синхронизация позволит повысить степень прозрачности и эффективности торговли электроэнергией со странами ЕС.

Еврокомиссар также отметила, что ЕС ожидает от Украины внедрения запланированных реформ в области энергетики в соответствии с международными обязательствами.

Отмечается, что с украинской стороны во встрече также приняли участие заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков, советник министра Елена Зеркаль.

Политика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.