Евросоюз единогласно принял новый пакет антироссийских санкций

Евросоюз единогласно принял новый пакет антироссийских санкций

Фото Reuters

Страны-члены ЕС согласовали пакет санкций, который будет очень болезненным для российской экономики.

Об этом в Париже по итогам неформальной встречи министров иностранных дел ЕС заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, сообщает Укринформ.

«Этот пакет санкций, принятый единогласно странами-членами, нанесет ущерб России и будет очень болезненным. Мы делаем это в тесной координации с нашими партнерами – США, Великобританией и Канадой. 351 член российской Государственной думы, голосовавший за это нарушение международного права и территориальной целостности, суверенитета Украины, будут включены в санкционный список. Мы согласились принять санкции против 27 человек и заведений, которые играли свою роль в подрыве или угрозах территориальной целостности Украины, ее суверенитета и независимости»

По словам Борреля, санкции охватывают российские учреждения и причастные в трех сферах. Первая – это официальные лица, причастные к принятию решений, угрожавших Украине, а также учреждения, материально поддерживавшие такую ​​деятельность или получавшие от этого выгоду, в частности в оборонном секторе, участвовавшие во вторжении в Украину или в действиях по ее дестабилизации, а также те, кто вел против Украины дезинформационную войну. Санкции будут распространяться также на банки, поддерживавшие такую ​​деятельность, финансировали российские операции на оккупированных территориях

Отдельное направление санкций – ограничительные меры экономического характера против ОРДЛО в их отношениях с Европейским Союзом – им запрещена любая экономическая деятельность, как это было сделано с предприятиями и учреждениями в аннексированном Крыму. Санкциям подвергаются российские государственные учреждения, которым ограничен доступ к европейскому рынку капиталов, финансовому рынку и рынку услуг.

«Этот пакет был дополнен одним решением, принадлежащим не Европейскому Союзу, а Германии. Я хочу поблагодарить Германию за то, что она сделала наше объединенное послание сегодня таким мощным, объявив, что они останавливают квалификацию трубопровода «Северный поток – 2». Это тот запрос, который поступал много раз от многих стран-членов, а также США», — отметил Боррель.

Он сообщил, что в рамках подготовки этого пакета санкций общался с партнерами, в том числе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

«Я заверил его в нашей поддержке и солидарности в эти трудные времена и поздравил сдержанность Украины. Я подчеркнул, что это воздержание потребуется более чем когда-либо в течение следующих дней. Потому что… эта история еще не завершилась», – сказал Боррель.

Он подчеркнул, что в настоящее время Европа переживает особо опасный момент.

«Это очевидная эскалация российской агрессии против Украины. Подобные действия мы уже видели в 2014 и 2008 году, мы знаем из истории, какими могут быть следующие шаги. Сегодня европейцы отреагировали на эту ситуацию и дали скорый ответ через 24 часа напряженной работы. Мы продемонстрировали нашу решимость и достигли согласия между 27 странами единогласно ввести пакет санкций, представленных Совету ЕС после долгих часов переговоров между странами-членами и институтами Европейского Союза», — сказал Боррель.

Он отметил, что готов внести предложения по дальнейшему расширению пакета санкций против России, если ее агрессия против Украины приобретет дальнейшее развитие. При этом он подчеркнул, что ЕС будет проводить активную дипломатическую работу и поддерживать усилия ООН и ОБСЕ, чтобы вернуть Россию за стол переговоров и избежать большого конфликта в самом сердце Европы.

Как сообщалось, 21 февраля президент России подписал указы о признании двух самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины. Соглашения между этими квазиреспубликами и Россией предусматривают оказание им военной помощи. Россия таким образом открыто признала свое военное присутствие на территории ОРДЛО. Лидеры стран ЕС, США, Канады и большинства демократических стран мира осудили такие действия Кремля, являющиеся прямым нарушением международного права и собственных международных обязательств Российской Федерации.

ВойнаЕвропаЕСИнтервенция РоссииПолитикаРоссияЭкономика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.