Еврокомиссия получила от Украины официальный запрос на проведение консультаций по Nord Stream 2

Еврокомиссия получила от Украины официальный запрос на проведение консультаций по Nord Stream 2

Фото: Reuters

Еврокомиссия подтвердила получение от Украины официального запроса на проведение консультаций в связи с объявленной договоренностью между США и Германией о завершении строительства российского газопровода «Северный поток-2».

Об этом в пятницу в Брюсселе в ходе брифинга заявила представитель Еврокомиссии Набила Массрали, сообщает Укринформ.

«Мы подтверждаем получение ноты Министерства иностранных дел Украины, в которой наши партнеры направляют запрос о консультациях в соответствии со статьями 274 и 338 Соглашения об ассоциации ЕС-Украина. Эти статьи касаются сотрудничества в сфере инфраструктуры и статьи относительно энергетики в измерении торговли в рамках УВЗСТ (Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли), а также энергетического сотрудничества в рамках экономического и секторального сотрудничества. Сейчас мы проводим внутреннюю работу по этому запросу», — отметила представитель Еврокомиссии.Как сообщалось, 21 июля правительства США и ФРГ обнародовали совместную декларацию, в которой изложили позицию относительно завершения строительства газопровода «Северный поток-2». Документ уже вызвал много критики, в том числе со стороны Украины. Министерство иностранных дел Украины объявило о том, что направило официальные запросы на проведение консультаций с Германией и ЕС, предусмотренных положениями Соглашения об ассоциации.

«Северный поток-2» — это российский газопровод, который строится в обход Украины. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является ОАО «Газпром». В декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%.

Новая администрация США заявила о невозможности остановить строительство газопровода на этом этапе.

В свою очередь Еврокомиссия напомнила, что в случае завершения строительства газопровода на него будут распространяться положения так называемой Газовой директивы ЕС, которая не допускает монопольного использования таких инфраструктурных объектов.

Газовый конфликтЕвропаПолитикаРоссия
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.