ЕС поздравил Байдена с победой

ЕС поздравил Байдена с победой

Фото: Reuters

Руководители Европейского союза поздравили Джо Байдена с избранием на пост президента Соединенных Штатов.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«ЕС внимательно следит за выборами президента и Конгресса США. Мы принимаем к сведению последние изменения в избирательном процессе. На этом основании ЕС поздравляет избранного президента Джо Байдена и избранного вице-президента Камалу Харрис с достижением достаточного количества голосов выборщиков», — говорится в заявлении президента Европейского совета Шарля Мишеля.

В заявлении отмечается рекордная явка избирателей, а также высказывается ожидание на скорое объявление окончательного результата.

«ЕС еще раз подчеркивает свою приверженность прочному трансатлантическому партнерству и готов взаимодействовать с избранным президентом, новым Конгрессом и администрацией», — заявил Мишель.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также поздравила Байдена с победой.

«ЕС и США — друзья и союзники, у наших граждан самые глубокие связи. Я надеюсь на сотрудничество с избранным президентом Байденом», — написала она в Twitter.

К поздравлениям присоединился и президент Европейского парламента Давид Сассоли, очертивший круг вопросов, по которым он ожидает сотрудничества между ЕС и США.

«Миру нужны прочные отношения между Европой и США — особенно в эти трудные времена. Мы надеемся на совместную работу по борьбе с COVID-19, изменением климата и решению проблемы растущего неравенства», — написал он в Twitter.

Подсчет голосов в США еще не завершен, однако аналитики ключевых американских медиа, которые подводят промежуточные итоги голосования, решили, что есть основания объявить об уверенной победе Байдена в Пенсильвании.

Примечательно, что за час до объявления Байдена победителем появились несколько эмоциональных твитов действующего президента Дональда Трампа. В них он, в том числе заглавными буквами, утверждал, что он, а не Байден, победил, при чем сделал это «с большим отрывом».

Накануне штаб Байдена пригрозил Трампу принудительным выселением из Белого дома, если тот будет и впредь отказываться признавать свое поражение.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.