Экс-глава разведки Минобороны хочет судиться с президентом Украины

Фото ОПУ
Бывший начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Василий Бурба хочет подать иск к Владимиру Зеленскому за обвинение в разглашении секретной информации.
Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
«Я вынужден с завтрашнего дня обратиться в суд, и пусть суд поставит точку в этом вопросе. Это вопрос не ко мне, торгует ли Бурба документами, информацией, это вопрос доверия к нашим партнерам», — заявил Бурба в эфире программы «Свобода слова Савика» Шустера», выходящая на телеканале «Украина 24».
Как сообщалось, президент Украины на прессмарафоне в пятницу заявил, что бывший начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Василий Бурба разглашает секретную информацию о спецоперации по задержанию наемников частной военной компании (ПИК) «Вагнер», чем нарушает законодательство. Более того, глава государства отметил, что Бурба намерен втянуть Украину в скандал с Турцией в связи с угрозами безопасности при возможной посадке самолета с «вагнеровцами» в Украине.
29 июля 2020 года вблизи Минска задержали 33 члена частной военной компании (ПИК) Вагнера. 12 августа Офис генерального прокурора (Украина) обратился в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь с запросами о выдаче 28 человек из российского ПИК Вагнера, которые «принимали активное участие в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей в составе террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» 14 августа стало известно, что Беларусь отдала России 32 из 33 задержанных «вагнеровцев» 18 августа ряд украинских СМИ сообщил, что СБУ и Главное управление разведки Минобороны готовили операцию по задержанию членов ПИК Вагнера: они должны были вылететь из Минска в Стамбул. полете один из пассажиров должен был имитировать ухудшение здоровья, в результате чего самолет должен был совершить вынужденную посадку в Киеве, где «вагнеровцев» должны были задержать.
17 ноября 2021 года был обнародован отчет компании Bellingcat, осуществлявшей собственное расследование провала операции по захвату членов ПИК Вагнера в июле 2020 года. Согласно отчету, подготовленный Главным управлением разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) план операции по задержанию группы наемников, подозреваемых в участии в боевых действиях на Донбассе, одобрило политическое руководство Украины в июле 2020 года. 19 ноября 2021 начальник Главного управления разведки Министерства обороны (2016-2020 гг.) Василий Бурба заявил, что команду перенести операцию захвата «вагнеровцев» в июле 2020 года дал президент Украины, о чем ему сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.
Политика
Источник