ДТЭК Энерго получил рекордный убыток в первом квартале 2020 года – 7,5 млрд грн

По результатам первого квартала 2020 года ДТЭК Энерго получила чистый убыток в 7,5 млрд грн. Политика сегодня, 19:36 Читати українською

ДТЭК Энерго получил рекордный убыток в первом квартале 2020 года – 7,5 млрд грн

АЭС, ДТЭК \ фото ЕнергоВсесвіт сегодня, 19:36

Причиной рекордных убытков стала дестабилизация работы угольных предприятий и тепловых электростанций ДТЭК Энерго из-за кризисной ситуация на рынке электроэнергии. Об этом говорится в сообщении компании.

Отмечается, что основные причины системного кризиса в энергетике – это отход от принципов энергореформы и искажение рыночной конкуренции регуляторными решениями, что привело к искусственному ограничению производства электроэнергии тепловой генерацией. В первом квартале 2020 года для тепловой генерации был установлен минимальный режим работы: количество энергоблоков компании, работающих в дневные и ночные часы сократилось до 16, что недопустимо для нормальной эксплуатации оборудования ТЭС. В первом квартале 2019 года днем работали 27 энергоблоков ДТЭК Энерго, ночью – 25 энергоблоков.

Сообщается, что это привело к тому, что в первом квартале 2020 года ДТЭК Энерго снизил производство электроэнергии на 37,8% до 5,1 млрд кВт•ч. На складах предприятий в апреле находилось 2,9 млн тонн угля, что на 80% превышает показатель 2019 года.

Кроме того, отрицательный эффект на финансовые результаты компании оказало ослабление курса национальной валюты из-за общего экономического спада.

Популярные статьи сейчас Ушел из жизни любимый советский актер – на его фильмах выросли миллионы На Львовщине китайский вирус унес жизнь легендарного медика — "Попрощался с детьми и сгорел за неделю" Ушел из жизни легендарная звезда "Поле чудес", был сердцем передачи Франковчанка приходит к женщинам после родов и делает то, на что "забивают" мужья Показать еще

В 2019 году ДТЭК Энерго перечислил в центральные и местные бюджеты 14,6 млрд грн налогов и сборов.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.