Для медиков и учителей — бесплатно: Порошенко передал в Винницу 5 тысяч ИФА-тестов на антитела к COVID-19

5 тысяч высокоточных ИФА-тестов для определения антител к коронавирусу швейцарской фирмы Roche передал пятый Президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко в Винницкий городской лечебно-диагностический центр.

Порошенко подчеркнул, что винницкие медработники и учителя будут протестированы бесплатно. Для этого Фонд Порошенко вообще планирует передать в город 10 тыс. ИФА-тестов, сообщает пресс-служба "ЕС".

"Прежде всего цель моего приезда – поблагодарить врачей. Сегодня они стоят на переднем крае борьбы за здоровье украинцев во время пандемии. С риском для жизни они идут в бой так же, как уходят в бой наши воины. На сегодняшний день врачи нуждаются в защите. За последние 24 часа больше сотни врачей заболели коронавирусом по стране. Почему это происходит? Почему процент врачей, заболевших в Украине, намного выше, чем в странах мира? Потому что врачи идут в бой незащищенные", – заметил Петр Порошенко.


Для медиков и учителей - бесплатно: Порошенко передал в Винницу 5 тысяч ИФА-тестов на антитела к COVID-19

Порошенко передал в Винницу 5000 ИФА-тестов на антитела к COVID-19

Он отметил, что для защиты медработников были закуплены и оперативно доставлены в Украину 130 тыс. костюмов высокого качества. "11610 костюмов получила Винницкая область от нашего Фонда, от Рошен. Я думаю, что это спасло жизни многих и пациентов и врачей. Винницкая область получила и современные цифровые передвижные рентген-аппараты для точной диагностики", – сообщил пятый Президент.

Он также отметил, что в целом Фондом Порошенко восстановлено и закуплено новых 48 аппаратов ИВЛ, приобретено более 3 тысяч пульсоксиметров, антивирусные очки, маски, значительную часть которых также получила Винницкая область.

"Но если спросить: какие наиболее эффективные средства противодействия пандемии коронавируса – то глава ВОЗ сказал, что это три вещи. Первое – это тесты, второе – это тесты, и третье – это тесты", – отмечает Петр Порошенко.

"Именно через тесты мы сможем сконцентрировать наши усилия в местах, где есть вспышки болезни. И очень быстро освободить от карантина там, где болезни нет, для того, чтобы восстановить нормальную экономическую и социальную жизнь страны", – объясняет Порошенко.

Он отметил, что еще 20 марта было обещано властями 10 млн тестов, которых до сих пор в Украине нет. Именно поэтому Фонд Порошенко взялся решать вопросы обеспечения украинцев высококачественными тестами.

"За три месяца проведения чуть больше трехсот тысяч тестов. Это недостаточно, потому что Украина занимает последнее место в Европе по количеству тестов. Я вышел на руководство всемирно известной швейцарской корпорации Roche и попросил, чтобы нам предоставили современные и надежные швейцарские тесты. Уровень надежности этих тестов – сто процентов. Это имеет уникальное значение для диагностики. Второе – если человек переболел, в его крови уже есть соответствующие антитела. Эти антитела, плазма крови может быть очень важна для выработки иммуноглобулина, который затем может быть использован и для вакцины, и для лекарств", – объясняет Порошенко.

Петр Порошенко также сообщил, что руководство Винницкого центра вышло с инициативой бесплатно протестировать всех медработников области, а также педагогов.

"Главный врач Центра вышел с инициативой на Фонд, чтобы предоставить то количество тестов, которые позволят сделать тестирование всем без исключения медицинским работникам Винницкой области. В среднем каждая лаборатория получит от 200 до 1000 тестов. Для того, чтобы была реализована такая инициатива, нами было принято решение, Центр получит в целом 10 000 тестов. Для того, чтобы все врачи Винницкой области, все медицинские работники имели возможность бесплатно пройти тестирование. У нас четко распланировано. Мы договорились, здесь будут и пациенты, которые требуют особого внимания. В первую очередь дети. И винницкие педагоги, сегодня также после смягчения карантина смогут общаться, и эта программа совместными усилиями будет реализована. Лаборатория в Центре есть, качество есть", – подчеркнул Порошенко.

Он также напомнил об истории Винницкого Центра, у которого еще восемь лет назад не было таких возможностей для работы, как сейчас. "В 2012 году, когда здесь ничего не было, у нас была очень хорошая инициатива. Министерство иностранных дел Израиля и мой большой друг Виктор Либерман вышли с инициативой вместе с городским советом, чтобы мы совместно здесь сделали городской диагностический центр. И мы, объединив усилия, где-то в сентябре 2012 года совместно сделали все для того, чтобы здесь было и лучшее оборудование, и качественный ремонт. И очень важно – лучший персонал, высокий уровень профессионализма врачей, которые здесь работают. Центр играет большую социальную роль, потому что со значительной скидкой получают услуги те, кто субсидии, малообеспеченные, инвалиды войны, ветераны АТО, другие категории граждан. Я думаю, что это абсолютно правильно", – отметил Петр Порошенко.

"Здесь живут наши родители, родственники, они работают в больницах в том числе. Фонд Порошенко при поддержке областной организации "Европейской Солидарности", их волонтерскими усилиями уже неоднократно помогал нашим врачам и оборудованием, и ремонтом оборудования. Тысячи защитных халатов, и сегодня тесты. Мы ожидаем от государства аналогичных шагов, настоящего, а не фейкового страхования, достойной заработной платы для всех врачей, которые сталкиваются с таким вызовом. Ну и циклическое тестирование, как вы сегодня сказали – тесты, тесты и еще раз тесты", – отметил народный депутат восьмого созыва Руслан Демчак.

В целом Фонд Порошенко уже доставил в Украину 31 000 высокоточных ИФА-тестов производства Roche, которые поступают в медучреждения страны. С начала эпидемии коронавируса у Порошенко реализовали социальные и благотворительные проекты на сумму 100 млн гривен.

Мы в Telegram! Подписывайся! Читай только лучшее!

Марина Погорилко
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.