Джонсон: Мы стремимся к диалогу с РФ, но продолжим военную поддержку Украины

Джонсон: Мы стремимся к диалогу с РФ, но продолжим военную поддержку Украины

Фото ОПУ

Великобритания намерена усилить экономическое сотрудничество с Украиной и далее предоставлять ей военную помощь, несмотря на то, что предпочитает дипломатическое разрешение противостояние с РФ, заявил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.

«Жизненно важно, чтобы Россия отступила и выбрала путь дипломатии. Я думаю, это все еще возможно. Мы стремимся к участию в диалоге, но у нас есть готовые санкции, мы предоставляем военную поддержку Украине и также усилим наше экономическое сотрудничество с Украиной. Потому что мы твердый и устойчивый союзник Украины и поддерживаем территориальной целостность, суверенитет Украины», — сказал Джонсон на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве во вторник.

Глава британского правительства добавил, что потенциальное вторжение РФ в Украину полностью противоречит заявлениям президента РФ Владимира Путина о его действиях в интересах украинского народа. «Украинский народ и мир будут судить Соединенное Королевство и другие страны относительно того, как мы ответим и как поможем», — подчеркнул глава правительства.

Премьер также отметил важность того, что в РФ должны осознавать реалистичность сопротивления украинской стороны. «В Украине 200 тыс. военных, они будут оказывать очень ожесточенное и кровавое сопротивление. Думаю, родители, матери в России должны подумать над этим», — сообщил Джонсон.

ЕвропаИнтервенция РоссииПолитика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.