Дешифрование бортовых самописцев Ан-26Ш обнаружило грубые нарушения, — следствие

Дешифрование бортовых самописцев Ан-26Ш обнаружило грубые нарушения, - следствие

Фото: Укринформ

По результатам дешифровки бортовых самописцев Ан-26Ш, потерпевшего катастрофу под Чугуевом, расследование показало наличие грубых нарушений в исполнении полетных заданий и в организации полетов.

Об этом в Фейсбуке сообщил вице-премьер-министр Олег Уруский, который возглавляет комиссию по расследованию авиакатастрофы, передает Укринформ.

«На сегодняшний день, можно констатировать, что по результатам дешифровки бортовых самописцев полностью воссоздан трагический шестой полет самолета Ан-26Ш, а также установлено содержание переговоров, как между членами экипажа, так и с руководством полетов», — написал Уруский.

По его словам, также установлена техническая причина нештатной работы левого двигателя и срабатывание датчика падения давления по «ИКМ» (измеритель крутящего момента) — это произошло в результате отказа в работе одного из блоков системы управления двигателя.

«Также расследование показало наличие грубых нарушений как в выполнении полетных заданий, так и в организации полетов в целом», — отметил Уруский.

Он подчеркнул, что правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы самолета Ан-26Ш продолжает работу. Министерство обороны должно завершить собственное служебное расследование 12 октября 2020 г., после чего материалы будут переданы в военные комиссариаты.

Ориентировочно, после 15 октября 2020 г. начнется процесс выплат компенсаций семьям погибших», — отметил вице-премьер.

Как сообщалось, вечером 25 сентября на Харьковщине во время захода на посадку в аэропорту города Чугуева разбился самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины. На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил.

На месте катастрофы погибли 25 человек, один курсант — Виталий Ольховый — скончался в больнице от ожогов. Курсант Вячеслав Золочевский, у которого диагностировали ушибы, раны и сотрясение мозга, находится на лечении в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона.

28 сентября вице-премьер-министр Олег Уруский сообщил, что «черные ящики» самолета в удовлетворительном состоянии, их начали расшифровывать, на что потребуется 3-5 дней. Обломки самолета привезли в воинскую часть в Чугуевском районе, где их исследуют.

29 сентября на Мемориале Славы в Харькове состоялась церемония прощания с Виталием Ольховым. 30 сентября его похоронили на Львовщине.

Накануне в Харькове состоялось прощание с остальными погибшими.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.