Денисова: Из-за агрессии РФ погибли 158 детей, более 3000 ранены

Денисова: Из-за агрессии РФ погибли 158 детей, более 3000 ранены

Фото с сайта unicef.org

Уповноважена Верховної Ради з прав людини Людмила Денісова під час зустрічі зі спеціальним представником Євросоюзу з прав людини Імоном Гілмором обговорила додержання прав дітей, забезпечення гендерної рівності, права національних та сексуальних меншин.

Як передає Укрінформ, про це повідомила Денісова у Telegram.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время встречи со специальным представителем Евросоюза по правам человека Имоном Гилмором обсудила соблюдение прав детей, обеспечение гендерного равенства, права национальных и сексуальных меньшинств.
Как передает Укринформ, об этом сообщила Денисова в Телеграме.

«Отметила, что продолжительный российско-украинский военный конфликт нарушает основополагающее право — на жизнь. Вследствие агрессии РФ 158 детей уже погибли, более 3000 — ранены. Оккупационные администрации ВОТ Украины лишают наших юных сограждан права на обучение на родном языке, свободное передвижение и получение образования» , — отметила Денисова.

Также она рассказала о вызовах, с которыми приходится сталкиваться в сфере соблюдения прав детей в условиях проведения в Украине реформы децентрализации и процесса деинституциализации интернатных учреждений.

«Проблемой остается отсутствие в некоторых новообразованных территориальных громадах служб по делам детей, поскольку это приводит к нарушению прав детей и несвоевременному реагированию на них со стороны должностных лиц органов власти и местного самоуправления», — сообщила омбудсмен.

Гилмора интересовал вопрос ратификации Украиной Стамбульской конвенции.

«Отметила, что в своих ежегодных докладах постоянно рекомендую украинскому парламенту ратифицировать конвенцию. Сдвиги в этом направлении уже есть: вместе с правительством, общественными организациями при поддержке первой леди подготовлен законопроект о ратификации Стамбульской конвенции, и мы в ожидании внесения его в Верховную Раду» , — сообщила Денисова.

Также она поделилась опытом Офиса уполномоченного относительно мониторинга соблюдения прав ромского национального меньшинства, «во время которого обнаружены, в частности, системные нарушения права на образование и медицинскую помощь, особенно в период пандемии COVID-19».

Во время встречи рассмотрели вопросы соблюдения прав ЛГБТ-сообщества в Украине.

«Отметила, что мной фиксируются случаи нарушений их прав на защиту от дискриминационных действий, имущественных и неимущественных прав из-за невозможности заключения гражданского партнерства. Проинформировала, что второй год подряд настаиваю на принятии парламентом законопроекта о гражданском партнерстве, которое касается не только однополых пар, но и разнополых, которые живут вместе и тоже не могут реализовать свои права», — подчеркнула Денисова.

Она добавила, что договорилась с Гилмором продолжить диалог и обмен опытом.

Ранее Имон Гилмор в интервью телеканалу «Дом» заявил, что Евросоюз обеспокоен положением лиц, находящихся в местах несвободы на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, и призывает оккупационные власти неподконтрольных районов позволить мониторинг и доступ к задержанным.

ВойнаИнтервенция РоссииПраво
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.