«День» на своем Youtube-канале продолжает показ документального сериала, посвященного Евгению Марчуку

«День» на своем Youtube-канале продолжает показ документального сериала, посвященного Евгению Марчуку

Фото Руслана Канюки, «День»

Редакция «Дня» продолжает показ документального фильма с уникальными архивными кадрами эпизодов деятельности Евгения Марчука и новейшей истории. Фильм, снимавшийся с 2007 по 2013 год, позволяет еще сильнее почувствовать, насколько смерть Евгения Марчука является большой потерей для Украины. Смотрите третью серию на Youtube-канале редакции уже сегодня, 28 августа.

Автором документального фильма «Личное дело» производства АВ студии является журналист и режиссер Василий Хмелевский. Василию удалось снять 7 серий, и была запланирована как минимум еще одна. К сожалению, записать основной комментарий к ней не успели из-за того, что жизнь выдающегося украинского государственного деятеля оборвалась 5 августа этого года.

Василий Хмелевский, который имеет длительный опыт сотрудничества с Евгением Кирилловичем, рассказал редакции: «За все эти годы все информационные «пазлы» о Евгении Марчуке начали складываться в одну картину. Она о том, как человек, рожденный в СССР, прошел, мягко говоря, непростой путь от сотрудника одиозного КГБ до одного из самых известных строителей независимого украинского государства. Она — о чести и предательстве, о победах и поражениях, о мечтах, которые не сбылись, и уроках истории, которые стоит основательно усвоить. Поэтому эта лента — попытка через биографию известного политика, с которым удалось определенное время работать рядом, проанализировать те или иные критические ситуации в новейшей истории нашего государства, наконец, предостеречь от повторения ошибок недавнего прошлого».

Фильмы — это рассказ, в который помещены интервью разных людей (например, только в первой серии Левко Лукьяненко, Ирина Ратушинская и других) и самого Евгения Кирилловича. «Это история нашего государства через призму жизни выдающейся личности, которая вызвала очень много разных, порой контраверсионных вопросов, слухов. Ведь сопоставление мифов и фактов о политической деятельности Евгения Марчука впечатляет. В то же время примечательно, что Левко Лукьяненко вспоминал: он почувствовал, что Евгений Кириллович стал на позицию украинской государственности еще летом 1991 года, когда наша страна еще не объявила своей независимости. Это также отражено в фильме», — рассказал Василий Хмелевский.

В семи сериях представлен период с 1991 по 2014-й год. Фильм завершается событиями Майдана 2013 года и предостережением Евгения Марчука, что в Крыму возможны угрожающие события в 2014 году. Сценарий следующей части написан, но она осталась не смонтированной, так как основного комментария авторы записать не успели. «Мы общались с Евгением Кирилловичем, когда он был в госпитале, он должен был еще дать интервью по поводу 30-летия восстановления независимости Украины, но не получилось, к сожалению …», — говорит журналист и режиссер ленты.

Третья серия уже доступна по ссылке.

ИсторияМедиаОбщество
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.