Дело МН17: сегодня суд рассмотрит обращение родственников относительно компенсаций

Дело МН17: сегодня суд рассмотрит обращение родственников относительно компенсаций

Фото: Reuters

В Нидерландах в 14.00 по местному времени, несмотря на снег и транспортный коллапс, началось очередное судебное заседание по делу о сбитом над оккупированным Донбассом в 2014 году малазийском самолете рейса МН17.

Об этом сообщает Укринформ.

«Во время четвертого блока слушаний суд должен рассмотреть, как продвигается дополнительное расследование, обращения родственников погибших относительно компенсаций и тому подобное», — говорится в сообщении.

Как известно, Окружной суд Гааги в марте 2020 начал рассмотрение этого дела.

Пассажирский Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на оккупированной части Донбасса 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года Международная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению «Бука». Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время уничтожения самолета полковник ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ, глава «ГРУ ДНР» Сергей Дубинский, подполковник-спецназовец ГРУ Олег Пулатов (все — граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне «ДНР».

Интересы одного из четырех подозреваемых — подполковника-спецназовца ГРУ РФ Олега Пулатова, который выразил желание присоединиться к процессу, представляют адвокаты нидерландской юридической фирмы Sjöcrona Van Stigt.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.