Данилов: Киев не нуждается в советах Кремля относительно статуса украинского языка

Данилов: Киев не нуждается в советах Кремля относительно статуса украинского языка

Фото Николая Тимченко, «День»

Украинский язык является единственным государственным языком, и в советах России по этому вопросу Украина не нуждается.

Об этом в Фейсбуке заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, комментируя заявление секретаря Совбеза РФ относительно государственного статуса украинского языка, передает Укринформ.

«Украинский язык — единственный государственный язык, статус которого закреплен в Конституции Украины, и в советах России или любой другой страны мира по этому вопросу мы не нуждаемся», — подчеркнул Данилов.

Он также напомнил, что после оккупации украинского Крыма и развязывания войны на части территории Луганской и Донецкой областей под кураторством и при непосредственном участии российских войск Россия для Украины является страной-агрессором.

«Новая история взаимоотношений возможна только после полного освобождения украинских территорий, выдачи военных преступников, государственных изменников, наказания виновных в планировании и осуществлении военной агрессии против нашей страны, — только после того, как последний российский солдат покинет территорию Украины. Мы вас сюда не звали», — отметил Данилов.

Как сообщалось, ранее секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев заявлял, что принятие Киевом закона о государственном языке является продолжением русофобских действий местных политиков, управляемых из США.

Он утверждал, что власти Украины, принимая закон о государственном языке, якобы противопоставляют себя «основному населению» Украины, а также «провоцируют дополнительное напряжение в обществе, способствуют развитию сепаратизма».

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.