«Дай Бог, чтобы они не получили Донбасс». Зеленский о возвращении Минском россиян

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя возвращение на родину задержанных в Белоруссии россиян, предупредил республику об угрозе появления на ее территории «горящего Донбасса». Он заявил об этом 15 августа в своем Telegram
Ранее Зеленский вел переговоры с Лукашенко о выдаче киевскому режиму 33 задержанных россиян, часть из которых имели также паспорта Украины, однако глава белорусского государства предпочел выдать их Москве.
«Дай Бог, чтобы белорусской власти не пришлось и на своей территории получить еще один горящий обескровленный Донбасс, создать который все эти «вагнеровцы» очень хорошо умеют», — написал глава государства.
Зеленский добавил, что решение Минска выглядит странным и несправедливым, а также не соответствует духу дружеских отношений между Белоруссией и Украиной.
29 июля в разгар избирательной кампании в Белоруссии были задержаны 33 гражданина России, которых глава КГБ республики назвал сотрудниками «российской ЧВК».
Белорусские спецслужбы подозревали задержанных россиян в намерении дестабилизировать ситуацию в стране, в официальном комментарии МИД РФ опровергали это и утверждали, что задержанные граждане РФ оказались в Белоруссии транзитом и намеревались вылететь в Турцию.
Источник: ukraina.ru