Чистый четверг 2020: чего ни в коем случае нельзя делать в праздник

Есть приметы, обычаи, обряды, традиции, которые можно и нужно выполнять в Чистый четверг. А вот что нельзя делать в этот день? Общество сегодня, 06:00 Читати українською

Чистый четверг 2020: чего ни в коем случае нельзя делать в праздник

Чистый четверг / Pixabay сегодня, 06:00

Страстный четверг — это воспоминание о Тайной вечере, когда Христос в последний раз встречается с 12 учениками, прежде чем его предал один из них. Иуда Искариот указал на Иисуса после ужина в саду, и Иисус был немедленно захвачен охранниками. В настоящее время церковь в песнопениях и литургиях скорбит и сочувствует Великому Мученику и Спасителю.

Чистый четверг (Великий четверг, Страстный четверг) — последний четверг перед Пасхой. В этот день, в канун большого праздника, принято было убирать дом так, чтобы не прибегать к генеральной уборке круглый год — убираться и в доме, и во дворе. Мыли скот, особенно лошадей, чтобы были крепкими. Люди, в свою очередь, мылись в ванне, чтобы не страдать от болезней и очистить душу.

Есть приметы, обычаи, обряды, традиции, которые можно и нужно выполнять в Чистый четверг. А вот что нельзя делать в этот день?

Чистый четверг 2020: чего ни в коем случае нельзя делать в праздник

Чистый четверг / Pixabay

Популярные статьи сейчас Миллионы украинцев дождались обещанной помощи, когда придет "тысяча Зеленского" На Волыни больного пневмонией украинца вытолкали из больницы, умер на руках у старенького отца — видео рвет душу Британский шеф-повар удивил рецептом идеальной яичницы — мы все делали это неправильно С 1 мая паспорта украинцев ждут изменения: касается каждого Показать еще Чистый четверг: чего категорически нельзя делать

Главный запрет Великого четверга — грязь. Поэтому категорически нельзя:

  • отказаться от мытья и уборки дома (чистота тела);
  • проклинать кого-либо, ругаться (чистота речи);
  • разрешать плохие мысли, в т.ч. зависть (чистота мыслей);
  • предаться греху (чистоте души).

Нарушая эти запреты, человек будет страдать от болезней, скандалов, нехватки денег в доме.

Чистый четверг 2020: чего ни в коем случае нельзя делать в праздник

Чистый четверг / Скриншот

Что нежелательно делать в Чистый четверг

В Чистый четверг можно многое делать, но есть ограничения, которые должен знать каждый верующий:

  • чтобы мир и спокойствие всегда царили в доме, свеча, зажженная в церкви, должна гореть в доме и не может быть потушенной;
  • нельзя пить, есть или делать что-либо, перед службой в церкви;
  • нельзя оставлять грязную посуду и грязное белье;
  • нельзя начинать готовить праздничный стол, пока дом не будет в чистоте и порядке;
  • нельзя игнорировать посещение церкви;
  • нельзя сидеть на скамейке, служа в храме Господа;
  • не разрешается убирать квартиру после Чистого четверга перед Пасхой;
  • не рекомендуется брать в долг деньги, вещи, продукты питания;
  • нельзя выливать воду в канаву после генеральной уборки.

Если следовать всем обычаям и знакам, то к следующему Чистому четвергу в доме все будет хорошо.

Чистый четверг 2020: чего ни в коем случае нельзя делать в праздник

Чистый четверг / Скриншот

Еще одной приметой Чистого четверга является то, что не рекомендуется выносить какие-либо предметы, вещи или продукты из собственного дома. Поэтому следует отказать как незнакомцу, так и знакомому и даже родственнику. В противном случае домохозяйка рискует отвести от семьи богатство и процветание.

В Чистый четверг нельзя устраивать шумные праздники, отмечать дни рождения с танцами и песнями, а также драться. Постарайтесь избавиться от прошлых мучений, очистить свою душу от негодования, а также переключиться на энергию творения.

Не оставляйте свое белье замоченным. Если вы начали мыть — закончите к полуночи.

Нельзя брать и давать взаймы. В первом случае на погашение долга уйдет целый год. Во втором — деньги и удача уйдут из дома. Также по той же причине нежелательно дарить подарки и делать большие покупки.

В Чистый четверг нужно поститься. Даже когда готовите пасхальные угощения, пробовать эту еду нельзя.

Только после уборки следует начинать печь пасхальные куличи и разукрашивать пасхальные яйца. Утро нужно начать с генеральной уборки, а потом можно приступать к готовке пасхальных блюд.

Молитвы и посещение церквей, храмов, кладбищ

Чистый четверг 2020: чего ни в коем случае нельзя делать в праздник

Чистый четверг / Скриншот

Нельзя в молитвах просить денег и удачи. Но можно попросить Бога о новой работе, удаче и процветании для семьи. Нужно молиться за семейное счастье, а не за любовь конкретного человека.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Если молитву можно читать каждый день и в любое время, как велит сердце, то в случае с заговорами есть важный нюанс. Считается, что они не могут быть прочитаны в состоянии даже легкого опьянения.

Священники рекомендуют ходить в церковь, но не на кладбище. Есть другие дни, чтобы посетить могилы, такие как Радуница. А вот последний четверг Великой недели — хорошее время для посещения церковных служб.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.