Человек-неведимка уже не фантастика? Ученые научились делать наши клетки прозрачными

Благодаря кальмарам ученые научились делать человеческие клетки прозрачными Мир сегодня, 01:10 Читати українською

Человек-неведимка уже не фантастика? Ученые научились делать наши клетки прозрачными

кальмар, фото из свободных источников сегодня, 01:10

Секрет невидимости кальмаров ученые использовали для того, чтобы сделать клетки человека прозрачными.

Из всех сверхвозможностей представителей животного царства способность кальмаров становиться невидимыми — одна из самых крутых. И теперь ученым впервые удалось воссоздать это в клетках человека, придавая им корректирующую прозрачность.

Ученые Калифорнийского университета в Ирвайне использовали клетки кальмаров, чтобы сделать клетки человека прозрачными. И у них получилось. О новом исследовании пишет издание New Atlas.

Человек-неведимка уже не фантастика? Ученые научились делать наши клетки прозрачными

кальмар, фото:New Atlas

Чтобы выжить, головоногие моллюски используют камуфляж. С помощью клеток, которые влияют на рассеивание света, они могут менять цвет или становиться прозрачными. В новом исследовании ученые использовали особый вид кальмаров Doryteuthis opalescens, который может изменять цвет тела с белого на прозрачный.

Команда ученых попыталась «добавить» особую структуру с тела кальмара в клетки человека. Для этого они генетически модифицировали эмбриональные клетки почек человека и «добавили» к ним белок рефлектин.

Это сработало — белки собирались в частицы внутри клеток, изменяя рассеивания света. Благодаря этому клетки становились прозрачными.

Популярные статьи сейчас Украинцам снова повысят пенсионный возраст – что изменится уже с 2021 Украинка нашла в колбасе такое, что надолго расхотелось есть — хоть бы перемешали нормально Тина Кароль обнажила животик и огорошила радостной новостью: "Вопросы отпадают?" Львовяне месяц добивались от копов вскрыть квартиру с мерзким запахом, — жуткая находка поразила всех Показать еще

Человек-неведимка уже не фантастика? Ученые научились делать наши клетки прозрачными

Слева: Наноструктуры рефлектину. Справа: отличие прохождения пути света

В другом тесте ученые исследовали, как можно контролировать эту способность. Клетки помещали между двумя пластинами стеклянного покрытия и подвергали воздействию разного количества хлорида натрия. Исследователи обнаружили, что при более высоком уровне натрия клетки рассеивают больше света и лучше выделяются из окружения, чем те, что подвергаются более низкому уровню натрия.

«Проект показал, что можно создавать клетки человека с удивительными оптическими свойствами. Как выяснилось, эти белки сохраняют свои свойства в чужих клетках», — рассказал соавтор исследования Алон Городецкий.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное 

Как сообщал портал Знай.ua ученые показали, как вирус заражает людские клетки

Также Знай.ua писал ученые создали робота из полностью живых клеток

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.