Цена угля по импортному паритету коммерчески оправдана, – Ефимов

Ценообразование на уголь по принципу импортного паритета (цена на хабе плюс доставка в Украину) с коммерческой точки зрения оправдано для украинского рынка. Политика сегодня, 16:45 Читати українською

Цена угля по импортному паритету коммерчески оправдана, – Ефимов

Роттердам+ сегодня, 16:45

Об этом сообщил народный депутат Максим Ефимов.

«Вопрос не находится в плоскости просто: паритет – это хорошо или плохо. Я думаю, что паритет – это коммерческая часть. Социальная часть – это то, что ставит государство перед «Центрэнерго» как госкомпанией, цели и задачи», – прокомментировал нардеп подписание «Центрэнерго» контракта на покупку угля по формуле «Роттердам+».

От отметил, что социальная функция для «Центрэнерго» состоит в поддержке государственных угледобывающих предприятий.

«Если она несет социальную функцию, то она должна покупать уголь у государственных шахт. Единственное, что ценообразование может быть разное, потому как функция социальная, а это поддержка шахтеров, она включена в стоимость», – уточнил Ефимов.

Цену 1650 грн/т по контракту «Центрэнерго» Ефимов назвал близкой к самой низкой цене импорта.

Популярные статьи сейчас Родственники Ротару вкалывают в полях, пока "Хуторянка" поет? Сын звезды показал эксклюзивные кадры Под Хмельницком "скорая" попала в жуткое ДТП – девятеро в реанимации, шансы есть не у всех Кричала и ругала танцоров: в сети показали, как Каменских снимает свои ролики в Instagram Украинцам выдадут на руки по 8000 гривен: кто и когда сможет получить выплату Показать еще

По его мнению, государство должно сегодня стимулировать добычу на государственных шахтах, чтобы была возможность отказаться от импорта угля вообще.

Формула «Роттердам +» действовала для расчета стоимости угля для установления прогнозной стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 гг. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам-Роттердам-Антверпен для всего угля. Формула была отменена 1 июля 2019 года с введением рынка электроэнергии. После этого цена угля и электроэнергии для промышленности выросла.

Правительство Алексея Гончарука ввело, а правительство Дениса Шмыгаля утвердило в меморандуме с МВФ (подписан президентом В. Зеленский) аналогичный подход для определения цены газа для населения – т. н. «Амстердам+». Он также предусматривает включение стоимости доставки газа из Нидерландов – биржа TTF.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.