Белорусские пограничники обыскали автомобиль посла Украины Кизима

Белорусские пограничники обыскали автомобиль посла Украины Кизима

Фото: TYT.BY

Белорусские пограничники обыскали автомобиль посла Украины в Беларуси Игоря Кизима, когда тот возвращался из Киева в Минск.

Как передает Укринформ, об этом Кизим рассказал в интервью TYT.BY.

«Надо сказать, что мой въезд в Беларусь был, мягко говоря, не очень дружественным и начался, как я это расцениваю, с провокации. Мой личный автомобиль, на котором я возвращался, подвергся осмотру белорусскими пограничниками в нарушение норм международного права о дипломатических отношениях и уж совсем не в духе наших дружеских двусторонних отношений», — сказал Кизим.

При этом, по словам посла, в ходе этого «неприятного инцидента», состоявшегося в прошедшие выходные, руководитель белорусского пограничного пункта не дал никаких объяснений. «И как я понял, начальник пункта пропуска «Новая Гута» был проинструктирован так сделать. Очевидно, что посольством была направлена соответствующая нота в МИД Беларуси», — пояснил посол Украины.

Как известно, в Венской конвенции о дипломатических сношениях говорится, что личный багаж дипломатического работника освобождается от досмотра, если нет серьезных оснований предполагать, что он содержит опасные предметы, или предметы, ввоз или вывоз которых запрещен законом государства пребывания. В этом случае осмотр проводится в присутствии дипломатического агента или его уполномоченного представителя.

Посол Украины после консультаций в МИДе вернулся в Минск. Однако официальные двусторонние контакты остаются «на паузе».

17 августа министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отозвал украинского посла в Республике Беларусь Игоря Кизима для проведения консультаций, учитывая политическую ситуацию в соседней стране.

28 августа Кулеба заявил, что Украина остановила подготовку и проведение всех официальных встреч с Беларусью в связи с напряженной ситуацией в республике.

 

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.