Антикоррупционер Жернаков обманул военкомат, чтобы избежать мобилизации – СМИ

Партнер Шабунина Жернаков хотел спрятаться от армии за преподавательской работой

Антикоррупционер Жернаков обманул военкомат, чтобы избежать мобилизации – СМИ

Андрей Волков Редактор новин сегодня, 11:57

Антикоррупционер Жернаков обманул военкомат, чтобы избежать мобилизации – СМИ

Михаил Жернаков сегодня, 11:57

Руководитель «Фундации DEJURE» Михаил Жернаков обманул военкомат, предоставив справку о трудоустройстве преподавателем в частном университете Киевская школа экономики, а затем уволился оттуда.

Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!

Подписаться

Эта справка помогла ему избежать уголовного преследования за уклонение от мобилизации. Однако президент университета Тимофей Милованов сообщил, что Жернаков не работает в вузе.

Об этом пишет «Закон и бизнес». Издание отмечает, что ранее Жернаков разыскивался из-за неявки по повестке. Впоследствии он был задержан и оштрафован на 5300 грн.

Тогда по результатам прохождения ВЛК его признали полностью пригодным к военной службе. А ранее установленный диагноз «плоскостопие» был опровергнут, поскольку основывался на недостоверной информации.

Как раз после этого Жернаков предоставил справку, что работает преподавателем в КШЭ на 0,75 ставки и имеет научную степень доктора наук. Но под давлением СМИ вынужден был признать, что не преподает в университете.

Популярные статьи сейчас Игнорируешь штраф от ТЦК — прощайся с квартирой: Минюст пригрозил мужчинам Водителей легко могут оштрафовать за включенный кондиционер: почему это происходит Тысячи работников уйдут в простой: украинские предприятия требуют снизить импорт электроэнергии Свет будет целый день: в "Укрэнерго" обрадовали украинцев Показать еще

Сам Шабунин якобы числится боевым медиком и получает надбавки за службу, оставаясь в Киеве. Командующий Сил Теробороны обращался в ГБР, чтобы наказать командира воинской части за незаконные командировки и выплаты активисту Шабунину.

Также от службы в армии уклоняются многие другие антикоррупционеры, среди которых Юрий Николов, Александр Леменов и другие.

Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!

Подписаться
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.