«25 апреля прошло». Эксперт сказал, какова будет ситуация в Донбассе в ближайшее время

На период с 15 по 25 апреля в Донбассе не произошло полномасштабного возобновления конфликта. Следовательно, и дальше ничего не случится. Об этом рассказал руководитель аналитического центра «Третий сектор» (Украина) Андрей Золотарев в интервью изданию Украина.ру
Эксперт пояснил, что вооруженные силы должны либо использоваться, либо их надо возвращать в казармы, но держать в напряжении очень долго довольно большой контингент как с одной, так и с другой стороны — контрпродуктивно.
«Поэтому я как отмерил этот период под конец апреля [так и придерживаюсь его]: если ничего не случится, то ничего не случится. Ситуация начнет разряжаться», — констатировал Золотарев.
Политолог отметил, что слишком длительный режим прекращения огня, который так и не был подкреплен политическим урегулированием, воспринимается военными лишь как передышка, пауза в войне, и за этим неизбежно следует обострение.
Любой конфликт неизбежно заканчивается переговорами, другое дело, что это могут быть две равноправные стороны, или это могут быть победители и побежденные, заключил собеседник издания.
Полностью интервью можно прочитать здесь.
Источник: ukraina.ru