В Минздраве провели совещание с президентом и премьером относительно выплат медикам, — Степанов
Обсудили и мартовские доплаты, и выплаты за апрель

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время онлайн-брифинга рассказал, что вместе с президентом и премьер-министром обсудили 300% выплаты медикам за март и апрель. Трансляцию брифинга осуществлял телеканал «112 Украина».
«Вчера у нас состоялось селекторное совещание под председательством президента Украины. В нем принимали участие премьер-министр Украины, председатель ОП, председатели областных госадминистраций. Тематика совещания — выплаты 300% заработной платы медикам, работающим с больными коронавирусом», — сообщил Степанов.
Он также отметил, что обсуждение касалось двух тем: окончания выплат за март и выплат за апрель. Относительно первого, то выплаты в большинстве областей уже завершили.
«В зависимости от количества больных, которые были в марте, все председатели областных госадминистраций составили списки больниц, где лечились больные, количество медицинских работников по экстренной медицинской помощи – в соответствии с этим были рассчитаны суммы, которые были перечислены», — добавил министр.
Максим Степанов также отметил, что в некоторых областях возникли «определенные бюрократические коллизии», требующие урегулирования: выплаты были осуществлены в неполном объеме. Однако этот вопрос должен быть решен в ближайшие дни.
«Что касается выплат за апрель, я с большим пониманием отношусь к нашим медицинским работникам, которые уже должны были получить всю заработную плату, все выплаты за апрель, но в связи с поздним принятием изменений к закону о государственном бюджете у нас затянулся этот процесс», — отчитался глава Минздрава.
Напомним, что в течение последних суток в Украине зафиксировано 402 новых случая инфицирования коронавирусом. Кроме того, умерли 14 человек, а выздоровели — 343.