Локдаун может свести к нулю заражение коронавирусом в Украине, — Степанов
Основанием для введения локдауна является неспособность медицинской системы оказывать медицинскую помощь

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что локдаун может свести к нулю заражение коронавирусом в Украине. Об этом он сказал во время онлайн-брифинга.
«С точки зрения эпидемиологии, введение жесткого карантина и разрыв полностью цепи передачи болезни, то есть сведение практически к нулю общения между людьми, это самый лучший способ, с точки зрения эпидемиологии, для уменьшения заболеваемости Covid-19, ну практически ее можно свести к нулю», — заявил Степанов.
Но с другой стороны — надо считаться с экономической точкой зрения. По словам министра, основанием для введения локдауна будут эпидемическая ситуация и нагрузки на медицинскую систему.
Министр напомнил, что сейчас в Украине выделены 55 886 койко-мест для лечения коронавирусных больных. Сейчас уже заняты 49,9% коек.
В Украине за последние сутки выявили 16 218 новых случаев инфицирования коронавирусом. Всего с начала пандемии в Украине Covid-19 заболели 693 407 человек, 326 238 (+8843 за сутки) выздоровели, 11 909 (+192) – умерли.
