В Беларуси из-за создания Координационного совета открыли дело о захвате власти
Максимальные санкции по этой статье предусматривают до пяти лет лишения свободы

В Беларуси из-за создания Координационного совета открыли уголовное дело о захвате власти. Об этом сообщил генпрокурор Беларуси Александр Конюк, передает издание Tut.by.
«Создание и деятельность Координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса», — заявил журналистам генпрокурор Александр Конюк.
Максимальные санкции по этой статье предусматривают до пяти лет лишения свободы.
Ранее белорусский оппозиционер и экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская заявила, что инициирует создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти. Такое решение было принято с учетом происходящего в стране и необходимости принятия неотложных мер для восстановления законности в Беларуси. В состав совета, по словам Тихановской, смогут войти представители гражданского общества, «уважаемые и известные белорусы, а также профессионалы своего дела».
Напомним, после президентских выборов многотысячные митинги в Беларуси проходят по всей стране уже неделю. Власти республики предприняли попытку жесткого подавления акций, что усилило протестную волну. По всей стране бастуют крупнейшие предприятия, жители городов объединяются в живые цепи в знак протеста.
По окончательным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко получил 80,1% голосов, его основной оппонент Светлана Тихановская — 10,1%.
В ходе акций протеста милиция жестоко задерживала протестующих, применяла против них светошумовые гранаты и резиновые пули. Всего за время протестов задержано более 6,7 тыс. человек.