Путин не будет спасать своего кума Медведчука — политолог

16 мая 2021, 12:03Прослушать новостьОстановить

По мнению эксперта, не стоит переоценивать вес Медведчука в украино-российских отношениях.

Путин не будет спасать своего кума Медведчука - политолог

Путин не будет спасать своего кума Медведчука, убежден политолог Виктор Таран/ Reuters

В решении суда по делу председателя партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука главное — некомпетентность Офиса генерального прокурора, заявил политолог, кандидат наук по государственному управлению Виктор Таран. Он считает, что это может привести к вопиющим последствим. При этом он убежден, что Россия спасать кума Владимира Путина не будет.

«Такого низкого уровня представления государственного обвинения в суде я очень давно не видел. Это показывает непрофессионализм ГПУ, ее неподготовленность и то, что они боятся брать на себя ответственность за это дело. Это подтверждает даже факт того, что накануне Медведчук «гулял» по Офису генпрокурора и ему никто не вручил подозрения», — объяснил Таран в комментарии Главреду.

Он отметил, что последствия могут быть вопиющими, ведь «если обвинение и ГПУ сядут в лужу и суд оправдает Медведчука, то тогда человек, который является реальным агентом влияния России решением украинской Фемиды раз и навсегда себя отбелит».

«И именно этим он потом будет тыкать всем. И это самое худшее. А при каких условиях это произойдет — поддавков или мудреной игры ОП, который хочет вытащить Медведчука вместо Бойко на выборы и поднять ему рейтинги — уже не будет иметь никакого значения», — добавил Таран.

По мнению эксперта, не стоит переоценивать вес Медведчука в украино-российских отношениях.

«Да, он кум российского президента и не последний для него человек, но есть геополитические факторы. И если, например, будут достигнуты договоренности на уровне США и РФ по Украине, то будет Медведчук сидеть, или будет оправдан, также не будет иметь никакого значения. Потому что для России люди никогда не имели значения. И Россия не станет за него вписываться – требовать что-то или шантажировать. Ибо по моей информации, Медведчук размышлял о том, ехать ли ему в РФ, на что там ему ответили, чтобы он оправдывался сам», — особо отметил эксперт.

Читайте такжеВ Госдуме России возмутились реакцией Европы на «оглушительный щелбан» Медведчуку

Дело Виктора Медведчука – о чем сообщалось ранее:

  • Печерский суд избрал Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета и другими процессуальными обязанностями.
  • 12 мая Медведчуку вручили подозрение по статьям 111 и 438 Уголовного кодекса — государственная измена и нарушение законов и обычаев войны
  • Ранее генпрокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении депутатам от ОПЗЖ Медведчуку и Тарасу Козаку в государственной измене и в покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном Крыму.

Автор: Адриана Бубновская Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

Путин не будет спасать своего кума Медведчука - политолог

Главред в Google News

Путин не будет спасать своего кума Медведчука - политолог

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.