Послы ЕС согласовали санкции против России и Китая за кибератаки
Также будет введен запрет на выдачу виз и замораживание активов 6 чиновникам из России и Китая

Послы стран-участниц Европейского союза согласовали введение новых санкций против России и Китая за кибератаки. Об этом сообщил журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.
«Послы ЕС сегодня решили принять меры по замораживанию активов против военной разведки ГРУ России и информационных служб Китая и Северной Кореи», — говорится в сообщении.
Также будет введен запрет на выдачу виз и замораживание активов 6 чиновникам из России и Китая.
Санкции вводятся в связи с причастностью структур и отдельных граждан этих стран к кибератакам. Речь идет об атаках с использованием вирусов WannaCry, NotPetya & Cloud Hopper.
Напомним, в июле страны-члены ЕС получили предложение от правительства Германии о введении новых санкций против РФ в связи с мощной хакерской атакой на германский бундестаг, совершенной пять лет назад. Вину за кибератаки на бундестаг правительство ФРГ возлагает на российскую военную разведслужбу ГРУ.