Кравчук заявил о необходимости пересмотра минских соглашений
Глава украинской делегации в ТКГ считает, что за пять лет договоренности устарели

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что необходимо пересмотреть последовательность выполнения пунктов минских соглашений, принятых в 2015 году, потому что они не могут быть выполнены Украиной. Об этом он сказал в интервью российскому агентству ТАСС.
«Если мы упремся в такую последовательность, которая предусмотрена минскими соглашениями, то этого фактически нельзя сделать», — сказал он.
По словам Кравчука, за шесть лет на Донбассе многое изменилось и те договоренности, которые были приняты в 2015 году, устарели.
Новости по теме: Ермак надеется, что план по Донбассу ТКГ рассмотрит на следующей неделе
«В нашем плане я показал изменения этих условий и то, что нам надо изменить очередность действий. Но мы же не меняем основной принцип, который заключается в достижении мира», — сказал он.
Кравчук отметил, что главным препятствием стал вопрос восстановления контроля на границе с Россией. По его словам, это необходимо сделать до того, как Украина перейдет к выполнению политической части минских соглашений.
В то же время президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «план действий» по Донбассу, представленный украинской стороной Трехсторонней контактной группе, является реалистичным, в нем прописаны конкретные шаги и даты.