Warning: getimagesize(/wp-content/uploads/f86698bfc7d55f8182dafd8868fcda2a.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /home/ih382049/politinform.net.ua/www/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306

Китай никогда не станет на сторону РФ: Кулеба удивил заявлением

Китай никогда не станет на сторону РФ: Кулеба удивил заявлением

Ангелина Подвысоцкая обновлено 26 июля, 00:44 56 Дмитрий Кулеба отметил, что Украина и Китай рассматривают двусторонние отношения. https://glavred.info/politics/kitay-nikogda-ne-stanet-na-storonu-rf-kuleba-udivil-zayavleniem-10583594.htmlСсылка скопирована

Китай никогда не станет на сторону РФ: Кулеба удивил заявлением

Китай никогда не станет на сторону Украины или РФ / Коллаж: Главред, фото: УНИАН, ua.depositphotos.com

Китай никогда не станет на сторону России, однако он и не будет стоять на стороне Украины. Он всегда будет отстаивать только свои интересы в любых международных отношениях. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью ТСН.

«Те, кто считает, что Китай будет стоять на стороне России, или на стороне Украины, то они глубоко ошибаются или слишком поверхностно смотрят на стратегическое видение Китаем развития ситуации в мире, а не только в Украине», — сказал Кулеба.

Министр добавил, что во время встречи украинская делегация получила от Китая «очень четкий сигнал» о том, что он рассматривает двусторонние отношения с Украиной

видео дня

«Был очень четкий сигнал о том, что Китай рассматривает двусторонние отношения с Украиной вне контекста любых процессов, которые происходят, — вне контекста их отношений с Россией, вне контекста наших отношений с Соединенными Штатами, или войны, которую Россия развязала против Украины… Они не мыслят так: «давайте здесь встанем на сторону России, а здесь на сторону Украины». Они всегда твердо, на протяжении тысячелетий, стояли, и еще на протяжении тысячелетий будут стоять исключительно на позиции интересов Китая», — сказал Кулеба.

Кто такой Дмитрий Кулеба?

Кулеба Дмитрий Иванович — украинский государственный деятель и дипломат, министр иностранных дел Украины с 4 марта 2020 года, член СНБО с 13 марта 2020. Самый молодой в истории глава внешнеполитического ведомства Украины. Дмитрий Кулеба является постоянным представителем Украины при Совете Европы, посол по особым поручениям МИД Украины, пишет Википедия.

Китай никогда не станет на сторону РФ: Кулеба удивил заявлением

Рекомендуем:

Украина-Китай — отношения на фоне войны

Китай с первых дней полномасштабного вторжения занял позицию нейтральной стороны, однако дальше своими действиями, в частности дипломатическими заявлениями, доказывал обратное — что поддерживает в этой войне режим Путина.

Этим объясняется в частности укрепление экономического сотрудничества с Россией. Кроме этого, СМИ неоднократно писали о военной поддержке КНР ВПК России.

Но Украина все равно рассчитывает на дипломатическое содействие Китая в будущих переговорах с Россией. Зеленский, например, отмечал, что Пекин имеет рычаги давления на Путина, чтобы посадить его за стол переговоров.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на днях находится в Китае. Главный вопрос, который поднимут обе стороны, — вопрос мира в Украине.

Китай никогда не станет на сторону РФ: Кулеба удивил заявлением

Позиция Китая по войне в Украине / Инфографика: Главред

Позиция Китая относительно войны в Украине

В начале марта министерство иностранных дел Китая заявило, что переговоры будут единственным способом прекратить боевые действия в Украине.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что в завершении войны России и Украины ключевую роль может сыграть Китай, поскольку у КНР — «особые отношения» с РФ.

Военный эксперт Олег Жданов считает, что Китай может усилить военную поддержку России, ведь Пекин заинтересован в том, чтобы война закончилась как можно скорее. По его словам, у китайцев сложная экономическая ситуация, им безразлично, каким путем произойдет завершение войны, поэтому в КНР рассчитывают, что чем быстрее она закончится, тем скорее начнется оживление китайской экономики. Жданов добавил, что переговоры могут продолжаться бесконечно.

Другие новости:

  • Визит Кулебы в Китай: в МИД страны сказали, на какой диалог они рассчитывают
  • Поддерживает ли Си Украину: Зеленский сделал заявление по Китаю после поездки Кулебы после поездки Кулебы
  • Китай может оставить Лукашенко «с носом»: как коварно действует Пекин

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Китай никогда не станет на сторону РФ: Кулеба удивил заявлением

Читать Главред в Telegram

Китай никогда не станет на сторону РФ: Кулеба удивил заявлением

Главред в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.