Члены правления НБУ отказались идти в отставку вместе со Смолием
Правление призывает президента, Кабмин и политиков дать Национальному банку возможность выполнять свои функции

Члены правления Национального банка Украины не намерены уходить в отставку в связи с решением Якова Смолия покинуть должность главы регулятора. Об этом говорится в заявлении заместителей главы НБУ, опубликованном на сайте регулятора.
Новости по теме: Офис президента прокомментировал отставку главы НБУ Смолия
«Правление считает своим долгом пока продолжать работу для сохранения макрофинансовой стабильности и институциональной способности Национального банка», — говорится в сообщении.
Вместе с тем, заместители Смолия отмечают, что они уважают его решение об отставке и разделяют его предостережения относительно систематического политического давления.
Правление призывает президента, Кабмин и политиков дать Национальному банку возможность выполнять функции, возложенные на него Конституцией Украины и Законом Украины «О Национальном банке Украины».
Напомним, 1 июля глава Национального банка Украины Яков Смолий написал и подал президенту Украины заявление об увольнении по собственному желанию.