Апелляция ВАКС отказала в заочном аресте Януковича по делу о завладении «Межигорьем»

Высший антикоррупционный суд отклонил жалобу Специализированной антикоррупционной прокуратуры


                    Апелляция ВАКС отказала в заочном аресте Януковича по делу о завладении "Межигорьем"

Высший антикоррупционный суд Украины отклонил жалобу Специализированной антикоррупционной прокуратуры и отказал в заочном аресте экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о незаконном завладении резиденцией «Межигорье». Об этом сообщил «Центр противодействия коррупции» в Telegram.

«Коллегия судей Никифорова, Павлышина и Черной отказали специализированной антикоррупционной прокуратуре в заочном содержании под стражей президента беглого Виктора Януковича», — говорится в сообщении.

В ЦПК отметили, что ранее следственный судья ВАКС Владимир Воронько также отказал в заочном аресте Януковича. Тогда судья аргументировал это тем, что следствие остановлено из-за розыска экс-президента, а в таком случае применить меру пресечения нельзя.

Новости по теме: Суд снова не принял решение об избрании меры пресечения Януковичу по делу Майдана

Кроме того, Воронько заявлял, что Януковича нельзя считать объявленным в международный розыск.

Напомним, 26 октября 2020 года следственный судья ВАКС отказал в удовлетворении ходатайства детектива НАБУ, согласованного с прокурором САП, о применении меры пресечения в виде содержания под стражей бывшему главе государства (2010-2014 годы), подозреваемому в незаконном завладении государственной резиденцией «Межигорье». ️Данное ходатайство было направлено в суд еще в июне того же года.

После решения суда в САП заявили о намерении подать апелляцию на решение ВАКС. 

Как сообщалось, Януковича подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 5 ст. 368 УК Украины.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.